427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Семейное и наследственное право

    Наследником первой линии (очереди), в данном случае, супруга, написан отказ от доли в наследстве. Отказ заверен нотариально, но не отдан нотариусу для определения собственности по завещанию. Как долго действителен этот отказ? Прошло более полугода с момента его написания. Можно ли его использовать сейчас, либо необходимо писать снова? Благодарю за ответ.

    Алена Александровна 20 сентября 2010, 10:55

  • Ответ эксперта

    27 октября 2010

    Согласно ст. 1158 ГК РФ, наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства, в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии. В соответствии со ст. 1159 ГК РФ, отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

    При этом срока действительности такого отказа ГК РФ не предусматривает. Поэтому, если сроки приобретения наследства затягиваются, то истечение полугода с момента оформления отказа не влияет на такое заявление.


    Средняя оценка: 4.6 (5 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Яковенко Игорь ВасильевичЯковенко Игорь Васильевич
старший преподаватель кафедры гражданского права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты