427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Сложные дела

    В ноябре 2008 г. моего гражданского мужа сбил насмерть проходящий поезд. С мужем мы жили с 1990 г. У нас общая дочь сейчас ей 17 лет, и мой сын от первого брака, ему 21 год. Муж работал на строительстве домов по договору (договора у меня не сохранились) и был единственным кормильцем в семье. После гибели я звонила юристу РЖД, там мне сказали, что раз официально муж не работал, компенсация не положена, а я была не в том состоянии, чтобы что-то доказывать. Сейчас я так нигде и не работаю (очень трудно переживаю гибель мужа), дочь учится на платном отделении в Академии ФСИН, сын помогает нам, чем может. Скажите, на какую компенсацию реально мы можем рассчитывать? И могу ли я просить РЖД оплатить обучение дочери в Академии?

    Милкова Елена Александровна 23 сентября 2010, 16:04

  • Ответ эксперта

    27 октября 2010

    К сожалению, действующее законодательство не предусматривает возможности выбора формы возмещения причиненного вреда. Одновременно с этим следует отметить, что:

    - Ваша дочь имеет право на возмещение вреда по случаю смерти кормильца;

    - Ваша дочь, Ваш сын и, при определенных условиях, Вы можете предъявить требование о возмещении морального вреда.

    Прежде всего нужно отметить, что нормативно-правовыми актами Российской Федерации правовое значение имеет только брак, зарегистрированный в установленном законом порядке. Совместное же проживание (так называемое состояние в «гражданском браке») не имеет правовых последствий, независимо от продолжительности совместного проживания и наличия общих детей, за исключением случаев, когда закон не ставит возможность наступления предусмотренных в нем последствий от состояния в браке.

     В соответствии с п.1 ст.1088 Гражданского кодекса РФ (далее по тексту – ГК РФ) в случае смерти потерпевшего (кормильца) право на возмещение вреда имеют:

    -нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего или имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержания;

    -ребенок умершего, родившийся после его смерти;

    -один из родителей, супруг либо другой член семьи независимо от его трудоспособности, который не работает и занят уходом за находившимися на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, не достигшими четырнадцати лет либо хотя и достигшими указанного возраста, но по заключению медицинских органов нуждающимися по состоянию здоровья в постороннем уходе;

    -лица, состоявшие на иждивении умершего и ставшие нетрудоспособными в течение пяти лет после его смерти.

    Один из родителей, супруг либо другой член семьи, не работающий и занятый уходом за детьми, внуками, братьями и сестрами умершего и ставший нетрудоспособным в период осуществления ухода, сохраняет право на возмещение вреда после окончания ухода за этими лицами.

    Указанный в ГК РФ перечень является закрытым и не подлежит расширительному толкованию.

    Нетрудоспособными являются в том числе дети, не достигшие 18 лет, таким образом, Ваша дочь имеет право на возмещение вреда, причиненного смертью кормильца.

    При этом не имеет значение тот факт, что Ваш супруг не был официально трудоустроен, поскольку в силу п.4 ст.1086 ГК РФ в случае, когда потерпевший на момент причинения вреда не работал, учитывается заработок до увольнения либо обычный размер вознаграждения работника его квалификации в данной местности, но не менее установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации.

    Таким образом, доводы юриста компании РЖД являются неправомерными.

    Кроме того, Ваши дети имеют право требования компенсации морального вреда на основании ст.ст.151, 1099-1101 ГК РФ. К сожалению, в отношении Вас судебная практика на сегодняшний день редко удовлетворяет требования о компенсации морального вреда, если лица не состояли в законном браке. Однако, на мой взгляд, учитывая продолжительность совместного проживания, ведение совместного хозяйства, наличие общих детей, в данном случае суд может удовлетворить и Ваше требование о компенсации морального вреда, несмотря на отсутствие зарегистрированного брака


    Средняя оценка: 4 (5 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Файзуллин Руслан ВагизовичФайзуллин Руслан Вагизович
аспирант кафедры гражданского права СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты