427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Сложные дела

    Здравствуйте! У меня такая вот проблема. Мне 22 года. Я до сих пор не поменял паспорт. Дело в том, что когда я поступал в институт, родители выписали меня из квартиры (я жил до этого в другом городе). Когда поступил, мне сделали временную регистрацию в общежитии. После второго курса, так уж получилось, я перевелся на заочку. Мне тогда шел как раз 20й год. Остался в Хабаровске работать. И получилось, что регистрация моя временная в общежитии стала недействительна, хотя она у меня и на руках, и истекает в июле этого года. В итоге паспорт я поменять не могу, т.к. получается что у меня вообще нет регистрации. Все это время не мог прописаться, т.к. жил на съемных квартирах, а хозяева регистрировать кого бы то ни было отказывались. Сейчас купили квартиру в Хабаровске и есть возможность там прописаться постоянно. Но получается что паспорт у меня недействительный, а чтобы его поменять нужна прописка. Вот такой вот замкнутый круг. Подскажите, пожалуйста, с чего начать, что вообще можно сделать в этой ситуации?

    Сергей Юрьевич 21 мая 2009, 04:02

  • Ответ эксперта

    21 мая 2009

    Во-первых, Вам следует быть готовым к уплате штрафа, так как Вы совершили (и продолжаете совершать административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а именно: проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства

    За данное правонарушение законом предусмотрено наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

    Когда Вы будете оформлять паспорт, с Вас потребуют уплатить указанный штраф. 

    Во-вторых, поскольку по смыслу Вашего вопроса видно, что  у Вас нет регистрации ни по месту жительства, ни по месту пребывания, Вам следует обратиться за выдачей паспорта в ближайший территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту обращения.  Это допускается в соответствии с действующими нормативными правовыми актами.

    Более подробную информацию см. в ответе на другой вопрос: http://www.pravo.ru/faq/view/359/ 

    Затем, получив паспорт, Вы сможете зарегистрироваться по месту жительства при наличии соответствующих оснований (как собственник, член семьи собственника и пр.). 


    Средняя оценка: 4 (6 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Петров Александр АлександровичПетров Александр Александрович
доцент кафедры теории государства и права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты