427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Земельное право

    Имеет ли мой муж, с которым я состою в законном браке, право на часть земельного участка, который я после аренды оформила в собственность на свою фамилию?

    Шаныгина Людмила 27 сентября 2010, 21:38

  • Ответ эксперта

    27 октября 2010

    Да, вынужден Вам сообщить, что Ваш супруг имеет право на долю в праве собственности на земельный участок.

    В соответствии со ст.ст. 244, 256 ГК РФ имущество, приобретенное супругами во время брака, является их общей совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

    В силу п.1 ст.34 Семейного кодекса Российской Федерации (далее по тексту – СК РФ) имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

    К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятсялюбое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

    В соответствии с п.1 ст.36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

    К сожалению, из вопроса не совсем ясно, каким образом был приобретен в собственность земельный участок: возмездно или безвозмездно. Однако в любом случае земельный участок будет считаться общим имуществом супругов, таким образом, Ваш супруг сможет претендовать на долю в праве собственности на этот участок:

    1. При приобретении по возмездному договору земельного участка на имя одного из супругов в период нахождения в браке такой земельный участок поступает в совместную собственность супругов, поскольку действует презумпция того, что такое имущество является совместной собственностью супругов.

    2. Если земельный участок приобретен на безвозмездной основе (передан в собственность на основе акта органа государственной власти или органа местного самоуправления), то такое имущество также является совместной собственностью супругов.

    По пути признания земельных участков, выданных или приобретенных в период брака в собственность, идет и судебная практика.


    Средняя оценка: 4.83 (6 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Файзуллин Руслан ВагизовичФайзуллин Руслан Вагизович
аспирант кафедры гражданского права СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты