427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Семейное и наследственное право

    Здравствуйте! Я в октябре вступаю в наследство после смерти моей мамы, по завещанию все делится на две равные доли между мной и моей сестренкой. Свою долю квартиры мамы я продаю сестре и хотела купить однокомнатную квартиру. Я замужем у меня двое детей. Как бы мне оформить квартиру на себя, чтобы в случае развода эту квартиру не делили между мной и мужем? Мне сказали, если я покупаю квартиру, или я положу эти деньги на счет - это совместно нажитое имущество. Правда ли это? Подскажите, пожалуйста.

    Карпова Светлана Генндьевна 30 сентября 2010, 18:18

  • Ответ эксперта

    12 ноября 2010

    Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ, к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

    При этом, статья 36 СК РФ устанавливает, что имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

    В соответствии со сложившейся судебной практикой, имущество, приобретенное одним из супругов в браке на личные средства (средства от продажи личного имущества, в том числе от продажи имущества, полученного в порядке наследования или от продажи добрачного имущества), является личным имуществом супруга.

    То, что квартира приобретается для семейного использования, не влияет на правовой режим собственности. Супруги вправе в дальнейшем изменить режим собственности (из личной в совместную), но для этого необходимо волеизъявление супругов.

    Таким образом, для признания приобретенной квартиры личным имуществом необходимо, чтобы такая квартира приобреталась на личные денежные средства. Это может подтверждаться следующими обстоятельствами: небольшой промежуток времени между заключением сделки по продаже доли в праве собственности сестре (получением денежных средств) и заключением сделки по покупке Вами квартиры, а также одинаковый (примерно одинаковый) размер денежных средств, полученных от продажи доли, и потраченный на покупку квартиры. Если денежных средств не хватает для приобретения квартиры, можно заключить договор дарения на оставшуюся сумму.


    Средняя оценка: 4.14 (7 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Рец Валентина МихайловнаРец Валентина Михайловна
ассистент кафедры гражданского права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты