427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Трудовое право

    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, при переводе работника в другую организацию ( ст.77 п.5 ТК) должен ли работодатель предупредить работника письменно под роспись за 2 месяца до перевода? Дело в том, что в моем трудовом договоре прописано, что если работник отказывается от перевода, его могут просто уволить, расторгнув трудовой договор. Фактически, в нашей организации департамент где мы работаем ликвидируется, и нас должны сократить со всеми полагающимися компенсациями, однако работодатель нашел способ не выплачивать компенсации - предложил работу в другой организации (с худшими условиями труда), т.е. либо увольняйтесь по собственному желанию, либо переходите. Что можно предпринять в этом случае? Как всё-таки не отказываясь от перевода в другую организацию (которая изъявляет желание взять меня на работу к себе) добиться чтобы меня сократили с положенными компенсациями?

     30 сентября 2010, 23:55

  • Ответ эксперта

    8 октября 2010

    Здравствуйте. В соответствии с п. 5 ст. 77 Трудового Кодекса (далее ТК) трудовой договор прекращается при переводе работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность).

     Согласие работника на переход к другому работодателю в  соответствии со ст. 72.1 ТК должно быть получено в письменной форме. Переход к другому работодателю влечет расторжение трудового договора с  нынешним работодателем. 

     В вашем трудовом договоре, скорее всего, прописано условие не  перевода, а перемещения. В соответствии с абз. 3 ст. 72.1 ТК перемещения – это переход у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора. Перемещение не требует согласия работника, и отказаться от него (перемещения) работник не может (ст. 72. 1 ТК). Наличие такого   условия в трудовом договоре  законно, оно предусмотрено ТК.

     Таким образом, если Вы не дадите письменного согласия на перевод к другому работодателю, то Вас перевести не смогут. Уволить Вас в связи с несогласием к переводу тоже не могут (но нужно точно посмотреть формулировку в трудовом договоре). Так что работайте, и если  все же Ваша организация будет ликвидироваться, то Вам положены компенсации предусмотренные законодательством. 

     


    Средняя оценка: 4 (4 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Подлобникова Елена ВасильевнаПодлобникова Елена Васильевна
студентка Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты