427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Семейное и наследственное право

    Здравствуйте! Молодой человек является злостным неплательщиком по кредитам, хочет жениться на не имеющей к его долгам никакого отношения девушке. И хочет взять её фамилию, ссылаясь на то, что это ему поможет не платить долги по кредитным договорам. Какие последствии ждут его будующую жену? Зарание большое спасибо.

    Иванова Екатерина Сергеевна 4 октября 2010, 13:35

  • Ответ эксперта

    15 октября 2010

    Здравствуйте.

    В данном случае по общему правилу отвечать по кредитам будет молодой человек своим собственным добрачным имуществом. Изменение фамилии при вступление в брак также  ни коим образом не повлияет на изменение обязанностей молодого человека относительно выплаты денежных сумм по договорам кредитования и не создаст таковых для девушки.

    1.     Обязательства из договоров кредитования в данном случае являются личными обязательствами супруга, т.е. молодого человека, как возникшее до государственной регистрации заключения брака по его инициативе. Поэтому:

     1)    В соответствии со ст. 45 СК РФ, по обязательствам одного из супругов (т.е. по личным обязательствам) взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. Т.е при вступлении в брак должником по обязательству из отношений кредитования остается молодой человек. Требования кредиторов не могут быть предъявлены к его жене, до тех пор, пока должник обладает достаточными средствами для удовлетворения требований кредитора (т.е. достаточным личным имуществом. Личное имущество включает в себя: имущество, нажитое до брака; полученное по наследству; по договору дарения и иным безвозмездным сделкам; имущество личного пользования).

     

    2)    Однако, если в дальнейшем супругами совместно нажито имущество, и имущества непосредственно молодого человека недостаточно, кредитор может  потребовать выдела доли супруга-должника (молодого человека), которая причиталась бы ему при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания. 

    К общему имуществу супругов относятся:

    - доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности,

    - полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие)

    - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации

     - любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства

    - драгоценности и предметы роскоши, приобретенные в период брака за счет общих средств супругов.

     Выдел доли супруга-должника может быть произведен добровольно по соглашению супругов, в соответствии с брачным договором (если таковой заключен и содержит соответствующие положения) или в судебном порядке (по общему правилу доли признаются равными, однако возможно и иное).

     3)      Если в судебном порядке будет установлено, что средства, полученные по кредитам, были использованы на нужды семьи (например, будет доказано, что часть сумм не была использована им до вступления в брак, а уже в браке была использована для бытовых нужд семьи, приобретения какого-либо имущества для семьи и т.п.), то опять же взыскание кредитора может быть обращено на общее имущество супругов. При недостаточности общего имущества супруги будут нести солидарную ответственность, т.е. требование кредитора может быть в такой ситуации обращено и к девушке в части средств, использованных на нужды семьи.

     2.     Что касается изменения фамилии, то это право лица, вступающего в брак, но оно не влияет на содержание отношений в данном вопросе - отношений по кредитованию. В этом случае тот факт, что молодой человек возьмет фамилию девушки при вступлении в брак на правах и обязанностях будущей жены ни каким образом не отразится. В соответствии со ст. 19 ГК РФ «перемена гражданином имени (под именем понимается фамилия, имя, отчество лица) не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем». Т.е. обязанности по исполнению договора кредитования остаются на молодом человеке. Следует также отметить, что он обязан принять необходимые меры для уведомления своих кредиторов о перемене своего имени и несет риск последствий, вызванных отсутствием у этих лиц сведений о перемене его имени.

     


    Средняя оценка: 4.29 (14 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Политова Ольга АндреевнаПолитова Ольга Андреевна
Студентка Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты