427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Семейное и наследственное право

    В августе 2005 года я женился, через полгода совместного проживания супруга от меня ушла. Я подал на развод, в суде супруга заявила о беременности и слушанье перенесли на срок после рождения ребенка. После рождения ребенка был бракоразводный процесс, нас развели и получилось, что ребенок юридически родился в браке. По постановлению суда на меня возложили обязанность выплачивать алименты в размере 25% от моих доходов. На сегодняшний день я исправно плачу алименты. Вопрос: имею ли я юридически правовые основания требовать назначения экспертизы об установлении отцовства? Каким образом это можно сделать, если бывашая супруга не дает добровольного согласия? В случае, если экспертиза покажет, что я не являюсь биологическим отцом ребенка, смогу ли я оспорить запись в свидетельстве о рождении и потребовать возврата ранее выплаченых алиментов? Спасибо!

     6 октября 2010, 11:43

  • Ответ эксперта

    15 ноября 2010

    Ответ подготовлен Серебренниковой С.А. совместно со студенткой ЮИ СФУ Тихомировой Любовью.

    Согласно пункту 1 статьи 52 Семейного кодекса «Оспаривание отцовства (материнства)»,  запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктом 1 статьи 51 Семейного Кодекса (отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них), может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца.

    Указанную запись можно оспорить в любое время.

    Суд, рассматривая требования об оспаривании отцовства, должен установить, соответствует ли действительному происхождению ребенка сделанная органом загса запись о родителях, то есть, является ли лицо, записанное отцом ребенка, его биологическим отцом. При этом суд будет принимать во внимание любые предоставленные сторонами доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Например:  доказательства о невозможности лица иметь детей по состоянию здоровья, подтвержденное медицинским документом; генетическая экспертиза, и др.

    В силу п. 3 ст. 47 ГК аннулирование записи акта гражданского состояния полностью либо в части может быть произведено только на основании решения суда. То есть запись и в свидетельстве о рождении  в графе отец будет аннулирована.

    Согласно статье 116 Семейного кодекса, обратное взыскание алиментов недопустимо.

     В пункте 2 этой статьи сказано, что выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

    1)отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

    2)установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

    Если действия, перечисленные в пункте 2 настоящей статьи, совершены представителем несовершеннолетнего ребенка, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты, т.е. с вашей бывшей супруги.

    Таким образом, вы можете истребовать возврат уплаченных алиментов только в том случае, если ваша бывшая супруга сообщала ложные сведения или предоставляла поддельные документы или решение суда  о возложении на вас обязанности уплаты алиментов было подделано и вы сможете это доказать. В противном же случае это невозможно. 


    Средняя оценка: 5 (2 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Серебренникова Светлана АлександровнаСеребренникова Светлана Александровна
Ассистент кафедры гражданского права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты