427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Интеллектуальная собственность

    Подскажите, пожалуйста, вправе ли Федерация *** Спорта России считать результаты соревнований, размещенных на их официальном сайте, объектом авторского права и запрещать использование данных о соревнованиях и спортсменах для использования и обработки на других интернет ресурсах?

    Зеленин А.П. 6 октября 2010, 13:35

  • Ответ эксперта

    1 декабря 2010

    Спасибо за вопрос!

    Сообщения о результатах соревнований объектами авторского права не являются. 
    В ст. 1259 ГК РФ установлено, что охрана авторский прав не распространяется на сообщения о событиях и фактах, носящих исключительно информационный характер (сообщения о новостях дня, программы телепередач, расписания движения транспортных средств и тому подобное). Непредоставление охраны связано с отсутствием признаков произведения в таких сообщениях, это простое изложение событий и фактов, лишенное авторского творчества. Поэтому сами данные о результатах соревнований не охраняются. В тоже время, если о результатах соревнований написана авторская статья с анализом событий, такая информация будет считаться произведением и подлежит охране.

    <!--[if !supportLineBreakNewLine]-->
    <!--[endif]-->


    Средняя оценка: 5 (6 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Яковенко Игорь ВасильевичЯковенко Игорь Васильевич
старший преподаватель кафедры гражданского права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты