427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Интеллектуальная собственность

    Сделали недавно сайт. Конкуренты его у нас полностью скопировали и используют в своих целях на своем отдельном домене (зарегистрирован в сентябре), изменив номера телефонов, контактные данные и добавив новый пункт меню. Есть большое желание судиться. Подскажите, пожалуйста, результаты подобной судебной практики. Каков порядок подачи иска? Какие нужны доказательства того, что сайт наш? Что можно отсудить? У нас есть все исходники: php, psd, flash, mysql. Наличие переписки с подрядчиком с прикрепленными макетами на согласование, датированные еще летом. Договор подряда. Сайт красивый, с уникальным дизайном. Понимаем, что можем пожаловаться хостинг-компании, и та прикроет сайт без всяких судебных исков, но есть большое желание именно наказать конкурентов.

    Александр 7 октября 2010, 17:49

  • Ответ эксперта

    27 октября 2010

    Согласно ст. 1259 ГК РФ, сайт представляет собой сложное произведение, совмещающее в себе произведения графики, дизайна и программы ЭВМ (не всегда), а также аудиовизуального произведения и литературного произведения (если на сайте имеются оригинальные тексты).

    В любом случае, если сайт отличается оригинальностью и легко идентифицируется среди иных сайтов, то он имеет все характеристики объекта интеллектуальной собственности и подлежит охране.

    Защита прав автора сайта производится в административном (привлечение к административной ответственности) и в судебном порядке.

    Согласно ст. 1252 ГК РФ защита исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации осуществляется, в частности, путем предъявления требования:

     

    1) о признании права - к лицу, которое отрицает или иным образом не признает право, нарушая тем самым интересы правообладателя;

    2) о пресечении действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, - к лицу, совершающему такие действия или осуществляющему необходимые приготовления к ним;

    3) о возмещении убытков - к лицу, неправомерно использовавшему результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без заключения соглашения с правообладателем (бездоговорное использование) либо иным образом нарушившему его исключительное право и причинившему ему ущерб и другими.

    В Вашем случае необходимо доказать, что Вы являетесь автором сайта и что этот сайт появился раньше, чем сайт конкурентов. Необходимо документально и технически это подтвердить. Для этой цели можно использовать любые материалы, которые можно привязать к определенной дате появления сайта и к конкретной личности, которая сайт создавала.

    При наличии необходимых доказательств, Вы можете в судебном порядке предъявить требования к владельцу сайта-клона о запрете использования его сайта и возмещении убытков (если они у Вас возникли). Убытки могут состоять из упущенной выгоды, возникшей в результате того, что часть Ваших клиентов пользовалась услугами сайта конкурентов (однако здесь следует понимать, чем Вы занимаетесь и как наличие сайта у конкурентов сказалось на Вашей деятельности).


    Средняя оценка: 4.5 (4 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Яковенко Игорь ВасильевичЯковенко Игорь Васильевич
старший преподаватель кафедры гражданского права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты