427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Право социального обеспечения

    С принятием Закона РФ от 25.09.2001 № 3543-1 «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде РСФСР», отпуск по уходу за ребёнком перестал включаться в стаж работы по специальности для назначения пенсии на льготных условиях. Включается ли отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет (в частности период с 06.10.1992. по 01.11.1992 г.) в стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если этот («северный») стаж был выработан до вступления в действие Постановления Правительства РФ от 11.07.2002 № 516?

    Корчевская Наталья Борисовна 11 октября 2010, 14:12

  • Ответ эксперта

    27 июня 2011

    Здравствуйте, Наталья Борисовна. Отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет в период с 06.10.1992. по 01.11.1992 г. в стаж работы по специальности для назначения пенсии на льготных условиях не включается. Поскольку Закон № 3543-1 «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде РСФСР» был принят 25.09.1992 г. (не в 2001 г.), опубликован 06.10.1992 г.

    По данному вопросу Верховный суд РФ дает следующие разъяснения, при разрешении споров, возникших в связи с не включением женщинам в стаж работы по специальности периода нахождения в отпуске по уходу за ребенком при досрочном назначении пенсии по старости (статьи 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"), следует исходить из того, что если указанный период имел место до 6 октября 1992 года (времени вступления в силу Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 года N 3543-I), то он подлежит включению в стаж работы по специальности независимо от времени обращения женщины за назначением пенсии и времени возникновения права на досрочное назначение пенсии по старости (п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 25 от 20 декабря 2005 года «О некоторых вопросах, возникших у судов при рассмотрении дел, связанных с реализацией гражданами права на трудовые пенсии»).


    Средняя оценка: 5 (2 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты