427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Интеллектуальная собственность

    Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, при создании сайта в сети интернет я позволяю пользователям загружать на сервер свои медиа-файлы, так же позволяю их просматривать и скачаивать всем пользователям сайта. Вопрос: если сервер находится в России, а пользователи из дальнего зарубежья (USA, France, etc. ), будет ли этот сайт-сервис легальным?

    Остапенко Даниил Валерьевич 11 октября 2010, 17:32

  • Ответ эксперта

    17 ноября 2010

    Ответ подготовлен Серебренниковой С.А. совместно со студентами ЮИ СФУ Ольшанским Дмитрием и Тимаковым Игорем. 

    Здравствуйте. Если мы правильно поняли ваш вопрос, то свои медиа-файлы действительно можно загружать на сервер, и впоследствии они могут быть скачаны любимыми пользователями, в том числе из дальнего зарубежья. Однако важно уяснить, что имеется ввиду  под словом «своими». Если вы например выкладываете некий клип, который является продуктом вашей интеллектуальной деятельности (вы сами снимали, монтажировали), но на него наложена не ваша музыка, то уже можно столкнуться с нарушением законодательства об прав автора этой музыки.

    Размещение объектов авторского права и (или) смежных прав в телекоммуникационных сетях, в частности, в сети Интернет, является использованием данных объектов. Так, запись произведения или объекта смежных прав в память электронной вычислительной машины является использованием, если по инициативе лица, совершившего запись, неопределенный круг лиц получает доступ к этому произведению или объекту смежных прав. Лица, осуществившие подобные действия, признаются нарушителями авторского права и (или) смежных прав. К указанным лицам могут быть отнесены, в частности, владельцы сайта, на котором были размещены такие произведения или объекты смежных прав.

    Согласно статья 1229 Гражданского кодекса РФ использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную Гражданским кодексом РФ и другими законами.

    При этом, как предусмотрено статьей 1256 Гражданского кодекса, исключительные права распространяются:

    - на произведения, обнародованные на территории Российской Федерации или необнародованные, но находящиеся в какой-либо объективной форме на территории Российской Федерации, и признается за авторами независимо от их гражданства;

    - на произведения, обнародованные за пределами территории Российской Федерации или необнародованные, но находящиеся в какой-либо объективной форме за пределами территории Российской Федерации, и признается за авторами, являющимися гражданами Российской Федерации;

    - на произведения, обнародованные за пределами территории Российской Федерации или необнародованные, но находящиеся в какой-либо объективной форме за пределами территории Российской Федерации, и признается на территории Российской Федерации за авторами - гражданами других государств и лицами без гражданства в соответствии с международными договорами Российской Федерации.


    Средняя оценка: 3.3 (10 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Серебренникова Светлана АлександровнаСеребренникова Светлана Александровна
Ассистент кафедры гражданского права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты