427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Семейное и наследственное право

    Здравствуйте! Подскажите, какие поправки были внесены в законе о дарении квартиры? По-прежнему при разводе квартира не делится между супругами,если дарение состоялось во время брака?

    Дробышева Любовь Александровна 12 октября 2010, 18:00

  • Ответ эксперта

    22 октября 2010

    Здравствуйте. Данный вопрос регулируется Семейным кодексом РФ, поправки относительно получения имущества в дар не вносились с 2006го года.

    Согласно ч.1 ст.36 СК РФ имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар является его собственностью. Однако есть нюанс: имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (ст.37 СК РФ). Это может быть капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и др.

       Хотелось бы обратить Ваше внимание на возможность заключения между супругами брачного договора, которым супруги могут урегулировать вопросы, касающиеся их имущественных прав и обязанностей в браке и (или) в случае его расторжения. Подробнее о брачном договоре Вы можете узнать из гл.8 СК РФ. Отметим, согласно п.2 ч.1 ст.42 СК РФ брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

    Таким образом, если имущество было получено одним из супругов в дар, по общему правилу оно является его собственностью и при разводе в разделе не участвует. Однако такое имущество в случаях, определенных ст.37 СК РФ, может быть признано судом совместной собственностью супругов, в таком случае это имущество может быть разделено.

     


    Средняя оценка: 4.75 (4 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Толстых Анна СтепановнаТолстых Анна Степановна
студентка Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты