427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Право и автомобилисты

    Срок доверенности (не генеральной) на управление автомобилем еще 9 мес. Как ближайший родственник, езжу так более 5 лет. Умирает собственник. Могу ли я ездить по этой доверенности до вступления в наследство? Есть ли исключения? Что необходимо сделать, чтобы решить данный вопрос?

    БЕЛОУСОВА ТАТЬЯНА 14 октября 2010, 22:07

  • Ответ эксперта

    25 октября 2010

    Здравствуйте.  

    Смерть доверителя всегда прекращает действие любой доверенности (не имеет значение - генеральная или нет) согласно п.6 ч.1 ст.188 ГК РФ.

    У Вас, таким образом, отпадает законное основание для владения транспортным средством, причём, с момента, когда Вы узнали или должны были узнать о прекращении доверенности. То есть, узнав о смерти доверителя, по смыслу закона, Вы должны были одновременно с этим узнать и о прекращении доверенности.

    Таким образом, до вступления в наследство ездить на автомобиле Вы не можете.  

    Обратите  внимание а то, что даже если Вы приняли наследство (например, подали заявление о принятии наследства нотариусу – ст.1153 ГК РФ), то наследство считается принадлежащим Вам, причём, со дня открытия наследства (ч.4 ст.1152 ГК РФ). Соответственно, у Вас возникает и право пользования наследуемым имуществом (п.22 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав, утв. Правлением ФНП 28.02.2006 г.); однако, права наследника на некоторое имущество, принадлежность которого должна быть подтверждена правоустанавливающими документами (в том числе автомобиль), подтверждаются лишь свидетельством о праве на наследство.

    В Вашем случае наличие этого документа обязательно не только для распоряжения, но и для управления транспортным средством, хотя получение свидетельства о праве на наследство является правом, а не обязанностью наследника, принявшего наследство.

    Получить свидетельство о праве на наследство можно в любое время по истечении 6 месяцев со дня открытия наследства путём подачи соответствующего заявления нотариусу. Свидетельство, однако, может быть выдано и раньше, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, нет (ст.1163 ГК РФ). 


    Средняя оценка: 4.2 (10 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Темеров Евгений НиколаевичТемеров Евгений Николаевич
Студент Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты