427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Семейное и наследственное право

    Перед смертью одна из сестер (детей и мужа у нее нет) завещала мне квартиру. Кроме меня в завещании никто не указан. Другого завещания не было. Спустя 6 месяцев после смерти сестры, у нотариуса мной получено "Свидетельство о праве на наследство по завещанию", но как оказалось, со слов нотариуса, что на наследство претендует еще дочь моей второй сестры (эта сестра тоже умерла), в завещании не указанная. Должен ли я разделить причитающееся мне наследство (квартиру) с племянницей? Или выплатить племяннице какую-то денежную компенсацию? Спасибо. С Уважением, Виктор Сергеевич.

    Иванов Виктор Сергеевич 15 октября 2010, 09:24

  • Ответ эксперта

    25 октября 2010

    Здравствуйте. В соответствии со ст. 1111 Гражданского кодекса РФ (далее ГК) наследование осуществляется по завещанию и по закону. В соответствии с абз 2 ст. 1111 ГК наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных ГК.

    В соответствии с п. 1  ст. 1121 ГК завещатель может совершить завещание в пользу одного или нескольких лиц. Так как в завещании указаны только ВЫ, то все имущество по данному завещанию переходит к Вам.

     Есть только одно исключения из принципа свободы завещания, предусмотренное ст. 1149 ГК. Это исключения состоит в том, что несовершеннолетние  или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

    Таким образом если дочь вашей второй сестры приходилась нетрудоспособной иждивенкой сестры, которая написала завещание на Вас, то есть являлась нетрудоспособной  и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним, то тогда дочь сестры имеет права на долю в наследстве, то есть на часть квартиры.

    В других случаях Ваша  племянница не может претендовать на получение наследства и ничего выплачивать Вы ей не должны.


    Средняя оценка: 4.4 (5 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Подлобникова Елена ВасильевнаПодлобникова Елена Васильевна
студентка Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты