427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Семейное и наследственное право

    Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как разобраться в ситуации. Я нахожусь на 9 месяце беременности, муж подал на развод. В принципе, я не против, только проблема в том, что заседание назначено на то время, когда я буду уже в роддоме. Если я никак не отреагирую на повестку, то при рождении ребенка у меня не будет возможности зарегистрировать его, т.к. будет отсутствовать и свидетельство о браке и о его расторжении. Ведь проще заранее предоставить справку о беременности? Подскажите еще форму этой справки.

    Польская Ольга Юрьевна 15 октября 2010, 12:19

  • Ответ эксперта

    25 октября 2010

    Здравствуйте! 

    Согласно ст.17 СК РФ, Ваш супруг не может без Вашего согласия возбудить дело о расторжении брака во время Вашей беременности и в течение года после рождения ребёнка. Такого согласия Вы можете не давать, о чём направить соответствующее заявление в суд, приложив к нему справку о беременности (установленной формы которой нет; получить её можно либо в смотровом кабинете, либо в женской консультации). В случае, если заявление Вашего супруга о расторжении брака уже принято к производству судом, при отсутствии Вашего согласия суд прекратит производство по делу. Это наиболее простой вариант.

     Рассмотрим ситуацию, если Вы не хотите воспользоваться этим правом и согласны на развод.

     Вы сможете зарегистрировать своего ребёнка: здесь никаких затруднений, связанных с отсутствием свидетельства о браке или его расторжении, нет. Однако возникает некоторая неясность, связанная со внесением сведений об отце в запись акта о рождении ребёнка.

     Основанием для государственной регистрации рождения в Вашем случае будет служить документ установленной формы о рождении, выданный медицинской организацией, в которой происходили роды (ч.1 ст.14 ФЗ "Об актах гражданского состояния", далее - ФЗ).

     Не позднее чем через месяц после рождения ребёнка должно быть сделано заявление о рождении ребёнка в орган ЗАГСа (ч.6 ст.16 ФЗ) по месту рождения ребенка или по месту жительства родителей (одного из родителей) (ч.1 ст.15 ФЗ). Заявление возможно в устной или письменной форме (ч.1 ст.16 ФЗ; форма заявления утв. Постановлением Правительства РФ от 31.10.1998 г. 1274).

     Так, у Вас есть месяц после рождения ребёнка для подачи соответствующего заявления. Теперь рассмотрим три возможных варианта, связанных с самим бракоразводным процессом:

     - Вы можете известить суд о причинах своей неявки, если хотите участвовать в судебном разбирательстве, и представить суду справку о беременности. В этом случае суд, признав причину неявки уважительной, отложит разбирательство дела.

     - Вы можете отправить в суд для участия в процессе своего представителя (ст.48 ГПК РФ) с соответствующей доверенностью, удостоверенной у нотариуса либо у иных лиц, указанных в ч.2 ст.53 ГПК РФ.

     - Вы можете, если не хотите участвовать в судебном разбирательстве, не извещать суд о причинах своей неявки (ч.3 ст.167 ГПК РФ) или просить рассмотреть дело в Ваше отсутствие (ч.5 ст.167 ГПК РФ). Тогда дело будет рассмотрено в порядке заочного производства (глава 22 ГПК РФ).

     Одновременно с подачей заявления о рождении ребенка должен быть представлен документ, подтверждающий факт рождения ребенка, а также должны быть предъявлены документы, удостоверяющие личности родителей (одного из родителей), и документы, являющиеся основанием для внесения сведений об отце в запись акта о рождении ребенка (ч.3 ст.16 ФЗ). Разберёмся, какие же документы требуются и какие существуют нюансы.

     В первом случае у Вас на руках будет отсутствовать свидетельство о заключении брака, а именно на основании него, согласно ч.1 ст.17 ФЗ, в запись акта о рождении ребёнка вносятся сведения об отце (поскольку брак ещё не прекращён). Однако Вы можете получить из органа ЗАГСа справку, подтверждающую государственную регистрацию заключения брака; данные об отце могут внести и на основании такой справки. О порядке и условиях её получения см., к примеру, http://www.zags63.ru/archive. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребёнка в книге записей рождений по заявлению любого из них, согласно ч.1 ст.51 СК РФ.

     Во втором и третьем случае, когда брак уже будет расторгнут, сведения об отце вносятся на основании свидетельства о браке родителей или иного документа, подтверждающего факт государственной регистрации заключения брака, а также документа, подтверждающего факт и время прекращения брака, т.к. на день подачи заявления о рождении ребёнка ещё не пройдёт 300 дней со дня расторжения брака (что предусмотрено ч.2 ст.17 ФЗ). У Вас в этих случаях на руках будет как свидетельство о заключении брака, так и свидетельство о его расторжении.

     Таким образом, данные об отце будут внесены в запись акта о рождении ребёнка во всех указанных случаях. Если Ваш супруг не согласен с такой записью, он в любое время может оспорить её в судебном порядке (ч.1 ст.52 СК РФ).


    Средняя оценка: 5 (9 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Темеров Евгений НиколаевичТемеров Евгений Николаевич
Студент Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты