427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Трудовое право

    Добрый вечер! Помогите, пожалуйста, разобраться в вопросе трудоустройства! Имеют ли право работодатели не устраивать меня официально и отказывать в выдаче медполиса, если я не имею местной прописки и регистрации, но являюсь гражданкой Российской Федерации? Наниматель объясняет это штрафными санкциями с его организации! Или просто тянет время, ищет отговорки, что бы не трудоустраивать меня? И если я сделаю временную регистрацию (прописку), проблема отпадет, и они будут обязаны меня оформить? Спасибо за помощь!

    Евгения 15 октября 2010, 20:49

  • Ответ эксперта

    27 октября 2010

    <!--[if !supportLists]-->1.     <!--[endif]-->Имеет ли работодатель право отказать в официальном трудоустройстве на основании отсутствия местной прописки и регистрации?

    Ст. 16 ТК устанавливает основания возникновения трудовых правоотношений. Это:

    <!--[if !supportLists]-->1)                  <!--[endif]-->Заключение трудового договора

    <!--[if !supportLists]-->2)                  <!--[endif]-->Фактическое допущение работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен (например, какие-то условия согласованы устно).

    Вероятно, в вашей ситуации имеет место второй случай.  При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор не позднее 3 рабочих дней (ч. 2 ст. 67 ТК). Далее на основании этого трудового договора оформляется приказ о приеме на работу (ч. 1 ст. 68), копию которого работодатель обязан выдать по вашему письменному заявлению не позднее 3х рабочих дней со дня подачи такого заявления (ст. 62 ТК).

    Исходя из данных, указанных вами при постановке данного вопроса, работодатель уклоняется от заключения трудового договора, а равно, отказывает в его заключении по дискриминационному основанию.

    Согласно ст. 3 ТК РФ никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества независимо от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, политических убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

    В соответствии со ст. 64 ТК необоснованный отказ в заключении трудового договора запрещается. В частности запрещается какое-либо прямое или косвенное ограничение прав при заключении трудового договора в т.ч. по основанию наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников (ч. 2 ст. 64 ТК). Также вы можете сослаться на ст. 3 ФЗ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", в которой сказано, что регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации.

    Таким образом, работодатель обязан заключить с вами трудовой договор, и «официально трудоустроить», причем предоставления каких-либо документов, касающихся прописки / регистрации не нужно. В противном случае вы можете обжаловать отказ в заключении трудового договора в суд (ч. 6 ст. 64 ТК).

     2.     Имеет ли работодатель отказать в выдаче медполиса в данном случае?

    В соответствии со ст. 2 Закона «О медицинском страховании граждан в РФ» страхователями при обязательном медицинском страховании являются …организации, физические лица, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, физические лица, заключившие трудовые договоры с работниками … - для работающего населения. Т.е. при оформлении Вас на работу, Ваш работодатель обязан заключить в отношении Вас договор обязательного медицинского страхования. В соответствии со ст. 5 того же Закона каждый гражданин, в отношении которого заключен договор медицинского страхования получает страховой медицинский полис.

    Как правило, полис обязательного медицинского страхования выдается страховой организацией на руки страхователю – ч. 2 ст. 15 Закона (т. е. работодателю в вашем случае). Таким образом как работник вы имеете право требовать заключения в отношении вас договора обязательного медицинского страхования и требовать выдачи медполиса как работник данного работодателя.

    В связи с вашим вопросом хотела бы также попутно отметить, что регистрация по месту жительства / пребывания является обязанностью граждан РФ. Отсутствие таковой может стать основанием для привлечения к административной ответственности (ст. 19.15 КоАП) в виде штрафа от1000 до 2500 рублей. Поэтому во избежание различных недоразумений лучше все-таки зарегистрироваться. Однако еще раз подчеркиваю, что факт наличия / отсутствия такой регистрации не влияет на ваше право быть официально трудоустроенным работодателем.


    Средняя оценка: 5 (9 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Политова Ольга АндреевнаПолитова Ольга Андреевна
Студентка Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты