427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Строительство, жилищное право

    Здравствуйте! Недавно соседи стали предъявлять мне претензию, что делая ремонт и при этом создавая шум в квартире в выходные дни ( с 7 до 23) я нарушаю закон. Так ли это на самом деле?

    Клименко Елена Владимировна 16 октября 2010, 12:37

  • Ответ эксперта

    10 ноября 2010

    Здравствуйте. 

    На федеральном уровне установлен общий запрет на выполнение работ, являющихся источниками повышенного уровня шума при эксплуатации жилых зданий и помещений (СанПиН 2.1.2.2645-10 Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях). В приложении №3 указанного СанПиН приведены максимальный уровень звука проникающего шума в дневное (с 7 до 23ч.) время – 55 Дб и ночное время – 45 Дб.

    При этом в большинстве субъектов РФ существуют соответствующие нормативные акты, предусматривающие ответственность за нарушение тишины. 

    Так по закону Москвы от 21.11.2007 № 45 "Кодекс города Москвы об административных правонарушениях" в соответствии со ст. 3.1 совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан с 23 часов до 7 часов на установленных законодательством города Москвы защищаемых территориях и в защищаемых помещениях, за исключением действий, направленных на предотвращение правонарушений, ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации, действий, совершаемых при отправлении религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий, а также при проведении культурно-массовых мероприятий, разрешенных органами государственной власти или органами местного самоуправления в городе Москве, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до восьми тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

    Схожие статьи если и в других законах субъектов РФ «Об административных правонарушениях», но не во всех, поэтому нужно знать Ваш регион. Обратитесь к Закону своего субъекта об административных правонарушениях, и Вы точно узнаете, нарушаете ли Вы закон или нет.

    Кроме того, если Вы производите не просто текущий ремонт, а перепланировку или реконструкцию жилого помещения, то в соответствующем разрешении на выполнение данных работ обычно должно быть указано время, в которое можно проводить ремонтно-строительные работы. Если Вы их не соблюдаете, то соседи могут обратиться с жалобой в соответствующую жилищную инспекцию органов местного самоуправления Вашего населенного пункта.

    И все же в выходные наверно не стоит начинать заниматься ремонтными работами с 7 утра, чтобы не было конфликтов с соседями, постарайтесь  договориться с какого часа Вы будете заниматься строительно-ремонтными работами.


    Средняя оценка: 4.36 (11 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Подлобникова Елена ВасильевнаПодлобникова Елена Васильевна
студентка Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты