427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Защита прав потребителей

    Здраствуйте. Скажите, можно ли подать жалобу на продавца, если он отказался продать товар, так как у него нет сдачи? Спасибо.

    Любовь 17 октября 2010, 22:22

  • Ответ эксперта

    18 ноября 2010

    Договор розничной купли-продажи, является публичным договором, что указано статьей 492 ГК РФ. В пункте 3 ст.426 ГК РФ, говорится, что "отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается". Т.е., продавец обязан продать товар любому обратившемуся к нему покупателю.
    Попытайтесь сказать это администратору или главному менеджеру. Если же они не пойдут вам на встречу, то вы вправе подать жалобу в Роспотребнадзор. И вы, как пострадавший покупатель, имеете право на компенсацию причиненных вам убытков (ст. 445 ГК РФ), если, конечно, они были.

    Средняя оценка: 5 (9 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Чуприков РоманЧуприков Роман
Студент Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты