427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Строительство, жилищное право

    Здравствуйте. Подскажите, существуют ли нормативы и госты, прописанные в законе, о расстоянии между постройками, жилым и торговым зданием? А то как-то неудобно смотреть из окна пятого этажа в окна торгового центра, располагающегося в десяти-пятнадцати метрах от моего окна и возвышающегося надо мной еще на два этажа.

    Шардин Сергей Викторович 18 октября 2010, 06:56

  • Ответ эксперта

    26 января 2011

    На нормативном уровне закрепляются минимальные необходимые требования к расстоянию между зданиями, которое должно обеспечивать безопасные условия для проживания и пребывания в них человека. Такое минимальное расстояние между зданиями зависит от различных факторов, поэтому устанавливается не просто универсальное расстояние для всех объектов, а критерии, исходя из которых производится расчет в каждом конкретном случае.

    В п. 2.12 Строительных норм и правил СНиП 2.07.01-89* "Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений" (утв. постановлением Госстроя СССР от 16 мая 1989 г. № 78) закреплено, что расстояния между жилыми, жилыми и общественными, а также производственными зданиями следует принимать на основе расчетов инсоляции и освещенности в соответствии с нормами инсоляции, нормами освещенности, а также в соответствии с противопожарными требованиями. В этом же пункте установлено общее правило, что между длинными сторонами жилых зданий высотой 2 - 3 этажа следует принимать расстояния (бытовые разрывы) не менее 15 м, а высотой 4 этажа - не менее 20 м, между длинными сторонами и торцами этих же зданий с окнами из жилых комнат - не менее 10 м. Однако указанные расстояния могут быть сокращены при соблюдении норм инсоляции и освещенности, если обеспечивается непросматриваемость жилых помещений (комнат и кухонь) из окна в окно.

     С нормами инсоляции и освещенности можно ознакомиться в СНиП 23-05-95 "Естественное и искусственное освещение" (утв. постановлением Минстроя РФ от 2 августа 1995 г. N 18-78), а также СанПиН 2.2.1/2.1.1.1076-01 "Гигиенические требования к инсоляции и солнцезащите помещений жилых и общественных зданий и территорий" (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 19 октября 2001 г.).

     В статье 69 Федерального закона от 22 июля 2008 г. №123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" устанавливает требования к противопожарному расстоянию между зданиями, сооружениями и строениями, которое рассчитывается в зависимости от степени огнестойкости и класса конструктивной пожарной опасности таких объектов и составляет от 6-15 метров.


    Средняя оценка: 4.36 (14 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Серебренникова Светлана АлександровнаСеребренникова Светлана Александровна
Ассистент кафедры гражданского права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты