427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Банки и банковская деятельность

    Здравствуйте! 8 октября в программе новостей мы узнали, что можно вернуть обратно комиссию банка, взятую с нас за открытие ссудного счета. Ипотечный кредит мы взяли в Сбербанке, 12.09.2007, сумма комиссии составила 99225 рублей. Может ли быть основанием отказа то, что истек 3-х летний срок со дня заключения кредитного договора? Ведь эту информацию не выносили в широкие массы, и не только мы были ей удивлены. На момент оформления кредитного договора с банком у нас было четверо несовершеннолетних детей, мы многодетная семья. Может ли это быть смягчающим обстоятельством? Как нам вернуть наши деньги?

    Прокопенко Юлия Ивановна 18 октября 2010, 12:50

  • Ответ эксперта

    1 декабря 2010

    Ответ:

    Спасибо за вопрос!
    Согласно ст. 196 ГК РФ срок исковой давности составляет 3 года. Течение срока начинается с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав. Судебная практика рассматривает моментом начала срока момент списания комиссии с Вашего банковского счета, так как заемщик об этом знал.
    Согласно ст. 205 ГК РФ в исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев - в течение срока давности.
    Поэтому восстановить срок сложно.


    Средняя оценка: 4.7 (10 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Яковенко Игорь ВасильевичЯковенко Игорь Васильевич
старший преподаватель кафедры гражданского права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты