427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Строительство, жилищное право

    Здравствуйте, помогите профессиональным советом: в 2004 году я с семьей (трое несовершеннолетних детей) приехал в совхоз "ЗАО " Ильинское" Красноярский край, Ужурский район" и устроился на работу трактористом. Совхоз в лице директора мне предоставил жилье, с 2004 года в этом доме меня и семью прописали, а в 2005 году я подписал договор аренды на жилье с последущим выкупом. Я исправно выплачивал с 2005 года деньги. Но документы на дом мне не предоставлялись. В 2008 году я уволился из совхоза, поскольку из моей зарплаты исправно высчитывали стоимость дома по договору, а документы на дом даже не показывали, и на мои запросы ответа не было. После увольнения меня с семьей начали выгонять из дома, поскольку я нарушил условия договора. Но дом был без документов и нигде не зарегистрирован, и я обратился в суд по поводу приватизации дома. И только в мае этого года решением суда дом был признан все-таки совхозным (а в августе только на него сделали документы). В сентябре я принес плату за дом по договору, но у меня ее не принимают. Ходил несколько раз, но видимо для того, чтобы была причина нас, а это трое несовершеннолетних детей, все-таки выселить, плату не принимали. И теперь 26 октября у нас состоится суд на выселение. Подскажите, на какую статью закона мы можем рассчитывать? Есть ли защита прав детей.

    Ершов Олег Леонидович 19 октября 2010, 17:13

  • Ответ эксперта

    22 ноября 2010

    Конечно, для подробной консультации по вашему вопросу необходимо детальное ознакомление со всеми материалами дела и прежде всего с текстом договора Аренды (или иного договора, который Вы подписывали). Без которого не возможно оценивать соблюдены ли Вами его условия и каковы последствия их невыполнения.

    Если мы правильно поняли из Вашего вопроса, то в настоящее время к Вам предъявлено требование о выселении из жилого помещения. Жилищный  и Гражданский кодесы РФ не содержат норм, которые исключали бы выселение из жилого помещения всязи с проживанием там несовершеннолетних. Особые правила предусмотрены лишь  для совершения сделок с таким помещением со стороны законных представителей несовершеннолетних.

    Как предусмотрено ст.16 Конвенциии о правах ребенка (одобреной Генеральной Ассамблеей ООН 20.11.1989) ни один ребенок не может быть объектом произвольного или незаконного вмешательства в осуществление его права на неприкосновенность жилища. При этом данное положение направлено на защиту прав ребенка от незаконного вмешательства. Если же судом будет установлено, что требование к вам о выселении обоснованно, то это повлечет и выселение детей.


    Средняя оценка: 4 (2 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Серебренникова Светлана АлександровнаСеребренникова Светлана Александровна
Ассистент кафедры гражданского права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты