427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Строительство, жилищное право

    Здравствуйте. Я собственник квартиры в доме, признанным адмнинистрацией аварийным и подлежащим сносу. Я сделал оценку квартиры, предоставил администрации. Администрация потребовала Независимую экспертизу на эту оценку. Законно ли это? Или достаточно оценки из агенства недвижимости (точно не знаю, как называется эта организация, которая имеет лицензию)? Можем ли мы купить у администрации квартиру в новостройке по тем ценам за кв.метр, по которым она его закупала? Или нам придётся платить по рыночным ценам? Можем ли мы приобрести больше квадратных метров, т.е. большую по площади квартиру,чем сейчас у нас в аварийном доме, в этой купленной администрацией новостройке по программе расселения из ветхого жилья (по их закупной цене)? Спасибо, если ответите.

    Алёна 20 октября 2010, 01:11

  • Ответ эксперта

    1 декабря 2010

    Согласно п. 6 ст. 32 Жилищного кодекса РФ выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения. Соглашение включает в себя обязательство Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования уплатить выкупную цену за изымаемое жилое помещение. 

    При определении, в соответствие с п. 7 той же статьи, выкупной цены жилого помещения, в нее включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения, переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

    По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.

    Таким образом, выкупная цена должна определяться по рыночным ценам. Администрация вправе требовать проведения оценки квартиры в независимой организации, имеющей опыт такой деятельности. Будет полезно провести такую оценку в государственной организации (предприятии товарных экспертиз и т.п.), потому что такой оценке будут больше доверять.

    Если собственник жилого помещения не согласен с решением об изъятии жилого помещения либо с ним не достигнуто соглашение о выкупной цене жилого помещения или других условиях его выкупа, орган государственной власти или орган местного самоуправления, принявшие такое решение, могут предъявить в суд иск о выкупе жилого помещения. В этом случае выкупную цену будут определять на основании судебной экспертизы.
    Вопрос покупки жилья по определенной цене и большей площади может быть решен только на основании соглашения с администрацией. Любой спор будет решаться в суде.
    <!--[if !supportLineBreakNewLine]-->
    <!--[endif]-->


    Средняя оценка: 4.67 (3 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Яковенко Игорь ВасильевичЯковенко Игорь Васильевич
старший преподаватель кафедры гражданского права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты