427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Право социального обеспечения

    Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, могут ли органы опеки забрать 16 летнего ребёнка в детский дом? У ребёнка есть бабушка, но по группе инвалидности опеку ей не дали, сказали, что теперь в течении месяца должен найтись опекун для девочки, иначе она будет отправлена в дет.дом. С жильём у девочки проблем нет и, собственно, опекунов очередь.. но если не успеем в срок оформить, то могут ли забрать, или уже в таком возрасте не берут? И еще: отец девочки-японец, и 15 лет они не виделись, где отец, никто не знает.. как можно его найти? Красный крест отказал, японское посольство за неимением даты рождения тоже отказалось.. куда обратиться за помошью? Иначе её не признают сиротой и не дают никаких пологающихся ей дотаций. Спасибо, жду вашего ответа.

    Ёжикова Лана Александровна 20 октября 2010, 12:14

  • Ответ эксперта

    13 ноября 2010

    Согласно статьи 123 Семейного кодекса РФ дети, оставшиеся без попечения родителей, подлежат передаче в семью на воспитание (усыновление (удочерение), под опеку или попечительство, в приемную семью либо в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, в патронатную семью), а при отсутствии такой возможности в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, всех типов.

    Так законодательство отдает приоритет в устройстве несовершеннолетнего ребенка, оставшегося без попечения родителей, усыновлению, опеке (попечительству) и приемной семье нежели передаче в организацию для детей-сирот. Но при невозможности обеспечения иного несовершеннолетний будет передан именно в организацию для детей-сирот. Законодательного ограничения на передачу ребенка старше 16 лет в такую организацию нет.

    По вопросу розыска отца, что-либо советывать сложно. Конечно, самый предпочтительный вариант обратиться в Посольство Японии, но как Вы сами указываете им для этого недостаточно информации.

    Международный розыск по линии Интерпол предусмотрен только в отношении уголовных дел.

    Статья 120 Гражданского процессуального кодекса РФ  предусматривает, что при неизвестности места пребывания ответчика по требованиям о взыскании алиментов судья обязан вынести определение об объявлении розыска ответчика. Однако учитывыая, что розыск будет происходить на территории Японии необходима соответсвующая договоренность об этом с Японией. На сегодняшний день между Россия и Японией подписан Договор о взаимной правовой помощи по уголовным делам. Поэтому шансы, что такая помощь будет оказана по гражданскому делу, очень не велики.


    Средняя оценка: 3.7 (10 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Серебренникова Светлана АлександровнаСеребренникова Светлана Александровна
Ассистент кафедры гражданского права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты