427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Семейное и наследственное право

    Здравствуйте. Я с мамай и отцом прописаны в 3х комнатной приватизированной квартире, все имеют равные доли, но отец является квартиросъемщиком. Он решил разменять квартиру, мама и я против. Может ли он без нашего согласия, думая, что он хозяин (квартиросъемщик), разменять квартиру? И если может, то что нам предпринять? Спасибо.

     22 октября 2010, 16:53

  • Ответ эксперта

    6 января 2011

    Ответ:

    Из вопроса не совсем понятно, кто согласно Свидетельству о праве собственности, является собственником квартиры. Поэтому рассмотрим 2 варианта.

    1. Если собственником квартиры являетесь Вы, мама и отец, т.е. квартира находится в вашей общей долевой собственности. В этом случае отец не может без вашего согласия продать, обменять или иным образом распорядиться квартирой. Он может распорядиться по своему усмотрению лишь своей долей. При этом, в случае ее возмездного отчуждения постороннему лицу, он обязан известить Вас в письменной форме о намерении продать свою долю с указанием цены и других условий, на которых продает ее. В течении месяца со дня такого извещения, если Вы не приобретете его долю, он вправе продать свою долю любому лицу. Если же Ваш отец при продаже доли нарушит установленный порядок, то Вы имеете право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на себя прав и обязанностей покупателя доли (ст.250 Гражданского кодекса РФ).
    2. Если собственником квартиры является только отец (а Вы и мама отказались от приватизации в пользу отца). В этом случае законом не установлено ограничений в распоряжении квартирой собственником. Однако при переходе права собственности на жилое помещение к другому лицу Вы и мама не можете быть выселены из этого жилого помещения, поскольку имеете право пользования данным жилым помещением. При этом необходимо исходить из того, что право пользования носит бессрочный характер (Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации от 01.03.2006).

     


    Средняя оценка: 3.5 (2 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Серебренникова Светлана АлександровнаСеребренникова Светлана Александровна
Ассистент кафедры гражданского права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты