427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Семейное и наследственное право

    Имеет ли право ребенок, которому уже 18 лет, на получения наследства отца, лишенного родительских прав, если ребенок был усыновлен?

     22 октября 2010, 23:19

  • Ответ эксперта

    11 ноября 2010

    Здравствуйте.

    Согласно ч. 1 ст. 137 Семейного Кодекса РФ (далее – СК), усыновлённые дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновлённым детям и их потомству, приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.

    Согласно ч. 4 ст. 71 СК, ребёнок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе и право на получение наследства. 

    Таким образом, ребёнок имеет право на получение наследства, причём вне зависимости от того, сколько ему лет.

    Так, в ч. 2 ст. 17 Гражданского Кодекса РФ (далее – ГК) указано, что правоспособность гражданина (т.е. способность иметь права и нести обязанности) возникает в момент рождения и прекращается смертью. Далее, в ст. 18 ГК, раскрывая содержание правоспособности, законодатель называет и возможность наследования имущества. Кроме того, в ч. 1 ст. 1116 ГК указано, что к наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых на день открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства.

    Право на самостоятельное распоряжение унаследованным имуществом у ребёнка появляется при возникновении дееспособности в полном объёме – то есть как раз при достижении им возраста 18 лет, по общему правилу (ч. 1 ст. 21 ГК). 


    Средняя оценка: 4.33 (6 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Темеров Евгений НиколаевичТемеров Евгений Николаевич
Студент Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты