427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Семейное и наследственное право

    Здравствуйте! Дом мне достался по дарственной от бабушки, имею ли я право продать его? Заранее спасибо.

    Попова Евгения Евгеньевна 25 октября 2010, 10:37

  • Ответ эксперта

    30 марта 2011

    Здравствуйте!

    Для  реализации Вами правомочия по распоряжению домом, перешедшим к Вам по договору дарения, необходима государственная регистрация Вашего права собственности на дом в порядке, установленном Законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21.07.1997 № 122-ФЗ, поскольку дом является объектом недвижимости (ст. 130, 131 Гражданского кодекса России).

    При отсутствии государственной  регистрации Вашего права собственности на дом, Вы не сможете продать дом и передать права на него покупателю (новому собственнику), поскольку не Ваше право собственности официально не признано государством.  Таким образом, обязательным условием реализации Вами правомочия собственника по распоряжению домом является наличие государственной регистрации Вашего права на дом, которая является единственным доказательством существования у Вас права на дом (п. 1 ст. 2 Закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»).

    Основанием для государственной регистрации Вашего права на дом является договор дарения, соответствующий по форме и содержанию требованиям законодательства, действовавшего на момент его заключения. В противном случае Вам может быть отказано в государственной регистрации  права собственности на дом и (или) договора дарения (абз. 3 п. 1 ст. 20 Закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»).

    Поскольку Вы не указали момент времени, в который Вами заключался договор дарения дома, то при ответе на Ваш вопрос необходимо учесть следующее:

    1)     Если договор дарения заключался после вступления в силу Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (31.01.1998 г.), то Ваше право собственности будет считаться возникшим только с момента его государственной регистрации,  поскольку право собственности на жилой дом, являющийся объектом недвижимости, подлежит государственной регистрации и возникает у лица с момента такой регистрации (ст. 219 Гражданского кодекса РФ). Кроме того, в силу прямого указания  Гражданского кодекса РФ подлежит государственной регистрации и сам договор дарения недвижимости, который считается заключенным именно с момента такой регистрации (ч. 3 ст. 574 ГК РФ), а не с момента его подписания сторонами. Таким образом, в рассматриваемой ситуации Ваше право собственности на дом как объект недвижимости может быть зарегистрировано на основании договора дарения также прошедшего государственную регистрацию.  То есть в этом случае на момент заключения договора купли-продажи Вами полученного по договору дарения дома Ваше право собственности уже должно быть зарегистрировано в соответствии с Законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

    2)     Если договор дарения заключался Вами в период с 01.03.1996 г. по  31.01.1998г., то он также подлежал государственной регистрации в силу ч. 3 ст. 574 Гражданского кодекса РФ, поскольку указанная норма вступила в  силу с 01.03.1996 г. (ст. ст. 1, 6 Федерального закона «О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации» от 26.01.1996 г. № 15-ФЗ). Исключение в соответствии со ст. 6 названного Федерального закона составляет случай, когда предложение заключить договор дарения дома было сделано до 01.03.1996, а сам договор дарения был заключен до 31.03.1996 г. В этом случае государственная регистрация договора не требовалась. До введения в действие Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (31.01.1998 г.) применялся действующий в месте нахождения недвижимости порядок государственной регистрации. Чаще всего в качестве  такого действующего порядка в указанный период выступала регистрация сделки в органах технической инвентаризации объектов недвижимости. Таким образом, если ваш договор дарения был зарегистрирован в установленном порядке, то Ваше право собственности  признается юридически действительным и может быть зарегистрировано при регистрации сделки купли-продажи дома и перехода прав на дом к покупателю (ст. 6 Закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»), то есть  без отдельного предварительного обращения за государственной регистрацией Вашего права собственности на дом (перед заключением договора купли-продажи).

    3)     Если предложение о заключении договора было сделано до 01.03.1996 г. и сам договор был заключен до этой же даты, то он должен был соответствовать нормам Гражданского кодекса РСФСР от 11.06.1964 года, действовавшего на момент его заключения (так как часть вторая ГК РФ, регулирующая договор дарения, вступила в силу 01.03.1996 г.). Согласно ст. ст. 239, 257 ГК РСФСР 1964 года  договор купли-продажи жилого дома (части дома), находящегося в городе, рабочем, курортном или дачном поселке, должен был быть нотариально удостоверен, если хотя бы одной из сторон являлся гражданин, и зарегистрирован в исполнительном комитете районного, городского Совета народных депутатов. Договор купли-продажи жилого дома (части дома), находящегося в сельском населенном пункте, должен был быть совершен в письменной форме и зарегистрирован в исполнительном комитете сельского Совета народных депутатов. Поскольку исполнительные комитеты были упразднены с распадом СССР, то в период до 01.03.1996 года регистрация договоров осуществлялась и  иными, созданными вместо них органами. В этом случае при соблюдении требований к форме и регистрации  договора дарения Ваше право собственности также может быть зарегистрировано на основании ст. 6 Закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (см. выше) при регистрации сделки купли-продажи дома и перехода прав на дом к покупателю.

    Согласно п. 4 ст. 2 Закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» государственную регистрацию осуществляют территориальные органы Росреестра по месту нахождения недвижимого имущества, если иное не установлено названным законом. Для жилых домов Законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» исключений о месте осуществления государственной регистрации не установлено, следовательно, за государственной регистрацией Вам необходимо обращаться в территориальное Управление Росреестра (или его подразделение) по месту нахождения подаренного Вам дома. 


    Средняя оценка: 4.31 (16 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Петров Александр АлександровичПетров Александр Александрович
доцент кафедры теории государства и права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты