427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Трудовое право

    Может ли работодатель отказать в замене оставшихся дней ежегодного оплачиваемого отпуска на денежную компенсацию? (работник отгулял 28 дней отпуска)

    Рысбеков Дастан Бокенбаевич 27 октября 2010, 07:22

  • Ответ эксперта

    2 ноября 2010

    Согласно статье 126 Трудового кодекса РФ часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией. То есть, заменять отпуск денежной компенсацией - это право, а не обязанность работодателя. Значит, работодатель может отказать в замене оставшихся дней отпуска денежной компенсацией.   


    Средняя оценка: 4.67 (9 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Петров Александр АлександровичПетров Александр Александрович
доцент кафедры теории государства и права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты