427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Семейное и наследственное право

    Здравствуйте. После смерти отца я вступила в наследство, и мне принадлежит 1/4 доли в квартире, где в настоящее время проживает моя мать. Могу ли я на основании этого зарегистрироваться в этой квартире без ее согласия. Она против моей регистрации. Как мне быть?

    Нечаева Наталья Егоровна 29 октября 2010, 15:50

  • Ответ эксперта

    22 ноября 2010

    Вы можете зарегистрироваться без согласия Вашей матери.

    Из содержания обращения не совсем ясно, зарегистрировали ли Вы свое право на 1/4 доли в праве собственности на квартиру в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Однако решение этого вопроса не может повлиять на окончательный ответ по Вашему обращению.

    Так, с силу ч.4 ст.1152 Гражданского кодекса РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

    Таким образом, право на 1/4 доли в праве собственности на квартиру принадлежит Вам с момента открытия наследства независимо от того, зарегистрировали ли Вы свое право или нет.

    Аналогичный вывод содержится в совместном Постановлении Пленумов Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ  № 10/22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав». Так, в силу п.11 названного Постановления  если наследодателю принадлежало недвижимое имущество на праве собственности, это право переходит к наследнику независимо от государственной регистрации права на недвижимость.

    При этом право собственности на недвижимое имущество в случае принятия наследства возникает со дня открытия наследства (пункт 4 статьи 1152 Гражданского кодекса РФ).

    Однако хотелось бы отметить, что отсутствие предусмотренной ст.131 ГК РФ обязательной регистрации прав на недвижимое имущество, перешедшее по наследству, ограничивает Ваши возможности распоряжаться этим имуществом (продавать, дарить и т.п.), но тем не менее никак не влияет на факт принадлежности Вам 1/4 доли в праве собственности, полученной в порядке наследования.

    Относительно возможности постановки на регистрационный учет.

    Согласно ст.6 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» гражданин Российской Федерации, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, с заявлением по установленной форме. При этом предъявляются: паспорт или иной заменяющий его документ, удостоверяющий личность гражданина; документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (ордер, договор, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, или иной документ), или его надлежаще заверенная копия. Орган регистрационного учета обязан зарегистрировать гражданина по месту жительства не позднее трех дней со дня предъявления им документов на регистрацию.

    В соответствии с п.16 Правил регистрации и снятии граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 регистрация по месту жительства производится, если гражданином представлен документ, удостоверяющий его личность; заявление установленной формы; документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

    Таким образом, получение согласия от Вашей матери для постановки Вас на регистрационный учет не требуется.


    Средняя оценка: 4.67 (6 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Файзуллин Руслан ВагизовичФайзуллин Руслан Вагизович
аспирант кафедры гражданского права СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты