427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Защита прав потребителей

    Здравствуйте! В настоящее время мне 20 лет. Во многих кафе, а также некоторых магазинах мне отказываются продавать водку, крепкие напитки, а также коктейли на их основе, ссылаясь на то, что водку разрешено продавать только с 21 года, а за нарушение им грозят большие штрафы. С подобными случаями сталкивался в Москве и Санкт-Петербурге, причем никаких документов, подтверждающих это не показывали. Насколько мне известно, законодательно запрещена продажа алкоголя лицам не достигшим 18 лет (Правила торговли). Есть ли правовое основание в отказе продажи алкоголя?

    Ларин Сергей Иванович 3 ноября 2010, 10:36

  • Ответ эксперта

    15 ноября 2010

    В соответствии с п.3 ст. 16 ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» от 22.11.1995 N 171-ФЗ (в ред. Федеральных законов от 05.04.2010 N 41-ФЗ) не допускается розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетним.

    В правилах продажи алкогольной продукции, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 августа 1996 г. N 987 ч.9 п.6 также закреплено, что не допускается продажа алкогольной продукции: лицам, не достигшим возраста 18 лет.

    Поэтому законных оснований отказа продажи крепких алкогольных напитков 20-летнему лицу нет.

    Единственное, в п. 3.1 ст. 16 ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» закреплено, что субъекты Российской Федерации вправе устанавливать дополнительные ограничения времени розничной продажи алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции. Так, к примеру, в Ульяновской области более трех лет назад в местных магазинах запретили реализовывать спиртное крепче 15 градусов с 20.00 до 8.00. А в дни массовых гуляний - 1 сентября, 12 июня, день последнего звонка в школах - спиртное продавалось только до часу дня ("Российская газета" - Федеральный выпуск №5149 (70) от 5 апреля 2010 г.).

    Что касается увеличения возраста лиц, которым разрешено покупать алкогольную продукцию, то в 2009 году в Госдуму был внесен законопроект, предусматривающий такое увеличение с 18 лет до 21 года. Однако он еще не принят. 


    Средняя оценка: 4.74 (19 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Литвинова Нина ОлеговнаЛитвинова Нина Олеговна
Студентка Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты