427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Право социального обеспечения

    Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, действует ли по настоящее время постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 19 июня 1978 года, № 487-152? И является ли г. Межгорье ГОРОДОМ, приравненным к районам КС?

    Неудачина М.В. 4 ноября 2010, 11:26

  • Ответ эксперта

    14 ноября 2010

    Здравствуйте! Согласно ч. 2 раздела 2 Конституции РФ от 12.12.1993г. законы и другие правовые акты, действовавшие на территории РФ до вступления в силу Конституции, применяются в части, не противоречащей Конституции РФ. Согласно ст. 1 Закона РСФСР от 24.10.1990 № 263-1 «О действии актов органов Союза ССР на территории РСФСР» законы и иные акты высших органов государственной власти Союза ССР, указы и другие акты Президента СССР, акты Совета Министров СССР, министерств и ведомств СССР, принятые в пределах полномочий, переданных Российской Федерацией Союзу ССР действуют на территории РСФСР непосредственно.

    Таким образом, данный акт действует в части, не противоречащей Конституции РФ.

    Относительно второго вопроса выразил свое мнение Верховный суд РФ в Определении от 03.03.2006г. № 49-В06-1. ЗАТО г. Межгорье не является местностью, приравненной к районам Крайнего Севера.

    Это Определение может быть Вам интересно тем, что связывает между собой Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 19 июня 1978 года № 487-152 и заданный Вами второй вопрос. Если это так, то советуем обратиться к тексту самого Определения.

    На поставленные Вами вопросы отвечаем: Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 19 июня 1978 г, № 487-152 действует; ЗАТО г. Межгорье не является местностью, приравненной к районам Крайнего Севера.

    Определение Верховного Суда РФ от 03.03.2006г. № 49-В06-1:

    "Перечнем районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, утвержденным Постановлением Совета Министров СССР от 3 января 1983 г., по состоянию на 31 декабря 2001 г., ЗАТО г. Межгорье не отнесен к районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям.

    Постановлением Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 4 сентября 1964 года N 380\П-18 "Об утверждении районных коэффициентов к заработной плате работников просвещения, здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства, торговли и общественного питания и других отраслей народного хозяйства, непосредственно обслуживающих население, занятых в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера" ЗАТО г. Межгорье не включен в перечень районов Крайнего Севера и приравненным к ним местностям, которым установлены районные коэффициенты".

     


    Средняя оценка: 4.2 (5 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Толстых Анна СтепановнаТолстых Анна Степановна
студентка Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты