427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Государственное управление

    Работаю в госслужбе. С 29.09.2009 проводится реорганизация госоргана. 12.10.2009 мной было получено уведомление о сокращении моей должности. До сегодняшнего дня (04.11.2010) реорганизация не завершена. Нет нового штатного расписания. На основании п.6 ст.33 79-ФЗ от 27.07.2004 имею право уйти по сокращению, но работодатель категорически отказывается так уволить, без объяснений. Отправила заявление о согласии освободить должность заказным письмом с уведомлением. Заявление не подписали. Предложили написать по собственному. Я отказалась. После этого мне сказали, что уволят по статье. На данный момент нахожусь на больничном, по телефону предложили выйти и написать две объяснительные в связи с проводимой в отношении меня служебной проверкой (по факту ненадлежащего исполнения обязанностей), а также было упомянуто, что увольнение приостановлено. Также прислали ответ на мое заявление в котором указали на данные проверки. Подскажите, имею я право уволиться по сокращению или в связи с давностью начала процедуры реорганизации, или нет? Правомерны ли действия руководителя в отношении проводимых проверок (т.к. на больничном)? И должна ли я выходить на работу по истечении двух недель, со дня написания (получения) моего заявления?

    Ольга 4 ноября 2010, 12:57

  • Ответ эксперта

    1 декабря 2010

    Закон не на все Ваши вопросы может дать однозначные ответы. Толкование же статей Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 14.02.2010) "О государственной гражданской службе Российской Федерации" дается следующее. Принятие решение о сокращение должностей не исключает увольнения по другим основаниям и не влечет обязательного прекращения служебных отношений. Написанное Вами заявление было лишь отказом от предложенной для замещения иной должности гражданской службы, в том числе в другом государственном органе, либо от профессиональной переподготовки или повышения квалификации, но не заявление об увольнении по собственному желанию, которое прекращает служебные отношения после истечения двух недель. Увольнение по инициативе работника описано в статье 36 указанного ФЗ и туда не входят реорганизация и сокращение должностей. Служащий по своей инициативе может уволиться только по собственному желанию.

    Проведение служебных проверок возможно в любое время, тогда как увольнение исключается во время отпуска и временной нетрудоспособности. Работник не обязан выходить на работу во время временной нетрудоспособности и объяснения по фактам служебной проверки могут быть даны после выхода с больничного.  


    Средняя оценка: 0 (0 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Роньжина Ольга ВикторовнаРоньжина Ольга Викторовна
кандидат юридических наук, доцент кафедры конституционного, административного и муниципального права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты