427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Право и автомобилисты

    Здравствуйте. Я работаю в службе такси водителем, на личном легковом автомобиле. Имеет ли право инспектор ГАИ потребовать у меня трудовой договор? Заранее спасибо!

     4 ноября 2010, 21:00

  • Ответ эксперта

    1 декабря 2010

    Сотрудник ГИБДД, очевидно, проводит проверку по факту возможного совершения административного правонарушения осуществления незаконной предпринимательской деятельности (статья 14.1. КоАП РФ). Правила дорожного движения не обязывают Вас возить с собой и предъявлять трудовой договор. Для этого у сотрудников милиции есть другие формы и способы проверки по факту совершения административного правонарушения: записать Ваши данные, запросить сведения у работодателя. Следует учитывать, что в соответствии с Постановление Правительства РФ от 14.02.2009 N 112 "Об утверждении Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом" на передней панели легкового такси справа от водителя размещается следующая информация:

    а) полное или краткое наименование фрахтовщика (фирмы, где Вы работаете);

    б) условия оплаты за пользование легковым такси;

    в) визитная карточка водителя с фотографией;

    г) наименование, адрес и контактные телефоны органа, обеспечивающего контроль за осуществлением перевозок пассажиров и багажа.


    Средняя оценка: 5 (7 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Роньжина Ольга ВикторовнаРоньжина Ольга Викторовна
кандидат юридических наук, доцент кафедры конституционного, административного и муниципального права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты