427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Уголовное и уголовно-исполнительное право

    Скажите, пожалуйста, может ли мать подавать прошение о помиловании? Мы граждане Украины , мой сын осужден в России

    Чекомазова Ольга Михайлоана 6 июня 2009, 17:56

  • Ответ эксперта

    15 июня 2009

    Согласно ч. 3 ст. 50 Конституции РФ каждый осужденный имеет право просить о помиловании. Заметим, что именно право, а не обязанность, и, следовательно, лишь сам осужденный может принять решение обратиться с ходатайством о помиловании. Эта позиция находит законодательное закрепление в ст. 176 Уголовно-исполнительного кодекса: «осужденный вправе обратиться к Президенту Российской Федерации с ходатайством о помиловании». Также в Положении о порядке рассмотрения ходатайств о помиловании в РФ, утв. Указом Президента РФ от 28 декабря 2001г. № 1500 сказано, что с письменным ходатайством о помиловании обращается к Президенту сам осужденный.

    Вместе с тем, официального запрета на подачу ходатайства о помиловании близкими родственниками осужденного в действующем законодательстве нет. Однако практика идет по тому пути, что подобные ходатайства должны быть написаны непосредственно осужденным, т.е. выражать его волеизъявление, а не его близких родственников.


    Средняя оценка: 1 (1 голос)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Вербицкая Наталья АлександровнаВербицкая Наталья Александровна
Кандидат юридических наук, старший преподаватель кафедры уголовного права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты