427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Гражданство, въезд и выезд из РФ

    Здравствуйте!!! Ответьте,пожалуйста! Мы живем в Израиле и имеем два гражданства, Израильское и Российское. Моя невестка хочет выехать по телеграмме в Россию к тяжелобольной бабушке 85 лет, она участница Великой Отечественной войны, имеет много наград и медалей! Она воспитывала ее. Самый больной вопрос в том, что паспорт У невестки просрочен и ей разрешают выехать в Россию (она была у Ген.консула России в Хайфе), а вот въезд ей не ставят в паспорт! В России она нигде не прописана и как же ей быть, за одну-две недели пребывания в России оформить ей новый паспорт.Консул в Хайфе сказал, что его не интересует какими путями она сделает себе этот паспорт!Может быть в таких ситуациях есть какое-то исключение??? Скажите, поджалуйста, как ей быть??? Бабушка очень больна и просит чтобы внучка приехала увидеть ее живой!!! Спасибо за консультацию!!! С уважением к Вам Натали Берштейн!

    Берштейн Наталья Ароновна 8 июня 2009, 15:25

  • Ответ эксперта

    24 июня 2009

    Здравствуйте, уважаемая госпожа Берштейн! Статья 6 федерального закона  «О порядке выезда из Российской Федерации и порядке въезда в Российскую Федерацию» гласит, что въезд в Российскую Федерацию граждане Российской
    Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (в частности, паспорту гражданина). В ст.8 данного Закона сказано, что гражданину Российской Федерации, проживающему за пределами территории Российской Федерации, паспорт оформляется и
    выдается дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации в государстве пребывания указанного гражданина. В ст.10 Закона говорится, что общий срок оформления паспорта дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации не должен превышать три месяца со дня подачи заявления. Эта же статья Закона устанавливает, что при наличии документально подтвержденных обстоятельств, связанных с необходимостью
    экстренного лечения, тяжелой болезнью или смертью близкого родственника и требующих выезда из Российской Федерации, срок оформления паспорта не должен превышать трех рабочих дней со дня подачи заявления. В этой статье прямо не сказано о возможности ускорить выдачу паспорта при необходимости срочного въезда в Российскую Федерацию (как в Вашем
    случае). С нашей точки зрения, консульское учреждение должно было бы  поступить в такой ситуации аналогично, то есть сделать паспорт за три рабочих дня, как в случае срочного выезда. Однако, со стороны этих органов, может не оказаться доброй воли действовать именно так.
    Что касается отсутствия у внучки регистрации на территории России, это не является препятствием в выдаче ей паспорта (здесь следует сослаться на Постановление Конституционного Суда от 15 января 1998 г. № 2-П по делу А.Я.Аванова). Гражданин России, проживающий за ее пределами, вправе получить паспорт и на территории Российской Федерации. Однако, вопрос
    опять-таки, в сроках. Ускорения процедуры в Вашей ситуации напрямую не предусмотрено.
    С нашей точки зрения, для Вас возможны два варианта поведения в данной ситуации.
    Во-первых, Вы можете обратиться в дипломатическое представительство (посольство) или к консулу и настоять на Вашем праве выдать паспорт, подтвердив документально болезнь бабушки. Представляется, что основанием для заявления о срочной выдаче Вам паспорта может являться телеграфное сообщение, поступившее из-за границы и заверенное в соответствии с
    законодательством государства проживания (пребывания), подтверждающее факт тяжелого заболевания бабушки. Однако, при отсутствии доброй воли со стороны указанных органов и должностных лиц, Вам могут и отказать.
    Этот вариант не очень надёжен.

    Во-вторых, Ваша невестка может въехать в Российскую Федерации не как гражданка России, а как гражданка Израиля. 20 марта 2008 г.было заключено Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Государства Израиль об отказе от визовых требований при взаимных поездках граждан Российской Федерации и граждан Государства
    Израиль. При наличии у лица действительного паспорта для выезда за границу, гражданин Государства Израиль может находиться без визы на территории Российской Федерации 90 дней в течение периода 180 дней.
    Видимо, это будет оптимальный вариант для того, чтобы ускорить поездку к бабушке. Таким образом, можно будет отграничить этот визит от собственно получения паспорта гражданина России, удостоверяющего личность за её пределами.


    Средняя оценка: 3.91 (11 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Зайнитдинов Николай АлександровичЗайнитдинов Николай Александрович
ассистент кафедры конституционного, административного и муниципального права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты