427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Судопроизводство

    Вопрос о подсудности дела. Пожар, произошедший по вине квартирантов соседей снизу, лишил мою свекровь всего нажитого имущества и крыши над головой. Теперь она живет у меня, а я являюсь ее представителем в суде. Первоначально иск подала в Ленинский райсуд - по месту произошедшего пожара и месту настоящего проживания истца. В канцелярии иск не приняли и переадресовали меня в Октябрьский суд - по месту проживания ответчика. После многомесячного ожидания состоялось первое заседание, в ходе которого выяснилось, что ответчик только проживает в Октябрьском районе, а зарегистрирована в Ленинском ( в том самом горелом доме). Судья принимает решение, что дело было принято с нарушением правил подсудности и выносит определение о передаче дела в Ленинский районный суд. Вопрос: насколько обосновано такое определение судьи с точки зрения норм ГПК? Ведь повестку, отправленную по месту регистрации, ответчик явно не получит. И в результате дело еще больше затянется.

     12 ноября 2010, 12:14

  • Ответ эксперта

    27 ноября 2010

    Здравствуйте.

    Согласно ст. 28 ГПК РФ, иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

    ГК РФ в ч. 1 ст. 20 даёт следующее определение места жительства:

    местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

    ФЗ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» в абз. 3 ст. 2 содержит следующее определение:

    место жительства - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

    Как видно из приведённых определений, положения ГК РФ и Федерального закона относительно места жительства аналогичны.

    Абз. 1 ст. 3 указанного Федерального закона содержит следующее положение:

    в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

    В абз. 2 этой статьи говорится об обязанности граждан регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, а также о том, что:

    регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, Конституциями и законами республик в составе Российской Федерации.

    Решение суда на основании п. 3 ч. 2 ст. 33 ГПК РФ о передаче дела из Октябрьского в Ленинский районный суд нельзя признать законным и обоснованным, поскольку, судя по формулировкам вопроса, суд установил реальное место жительства ответчика, и иск подаётся именно по такому месту жительства, а не по месту регистрации ответчика.

    На основании ч. 3 ст. 33 ГПК РФ, о передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд выносится определение суда, на которое может быть подана частная жалоба. Для подачи такой жалобы в суд кассационной инстанции (верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области, суд автономного округа) ГПК РФ предусматривает срок 10 дней (ст.ст. 371, 372 ГПК РФ). Передача дела в другой суд осуществляется по истечении срока обжалования этого определения, а в случае подачи жалобы - после вынесения определения суда об оставлении жалобы без удовлетворения (ч. 3 ст. 33 ГПК РФ).

    Поскольку дело уже было передано, срок, надо полагать, был Вами пропущен, и подача частной жалобы на указанное определение судьи, к сожалению, невозможна.

    Однако, хочу обратить Ваше внимание на то, что в ч. 1 ст. 6.1 ГПК РФ предусмотрено правило, согласно которому судопроизводство в судах и исполнение судебного постановления осуществляются в разумные сроки. Порядок производства по рассмотрению соответствующих заявлений о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок, регламентирован главой 22.1 ГПК РФ.


    Средняя оценка: 5 (5 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Темеров Евгений НиколаевичТемеров Евгений Николаевич
Студент Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты