427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Право социального обеспечения

    Здраствуйте! Подскажите можно ли материнский капитал 250т.р. оформить на сьроительство дома? и что для этого нужно.Ребенку 1,9года.

    Марченко Лариса Анатольевна 8 июня 2009, 16:41

  • Ответ эксперта

    16 июня 2009

    Уважаемая Лариса Анатольевна!

    На Ваш вопрос можно ответить утвердительно.

    В соответствии со ст. 10 ФЗ РФ от 29декабря 2006 № 256-ФЗ (в ред. от 25.12.2008) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (далее -  Закон № 256-ФЗ) направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий осуществляется несколькими способами.

    Во-первых, средства или часть средств материнского (семейного) капитала могут пойти на строительство жилья или на его приобретение, причем допускается участие граждан в строительных или жилищно-строительных кооперативах.

    Во-вторых, средства либо часть средств материнского (семейного) капитала могут направляться на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, по 31 декабря 2010 года включительно, независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.

    Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий устанавливаются Правительством Российской Федерации. В настоящее время действуют Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденные постановлением Правительства РФ от 12 декабря 2007 г. № 862 (в ред. от 13 января 2009 г.).

    Основываясь на положениях Закона № 256-ФЗ и указанных выше Правилах, необходимо обратить Ваше внимание на следующие моменты:

    1) Приобретаемое (строящееся) с использованием средств или части средств материнского (семейного) капитала жилое помещение должно находиться на территории Российской Федерации;

    2) Жилое помещение, приобретенное с использованием средств или части средств материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи с определением размера долей по соглашению;

    Правилами от 12 декабря 2007 г. предусмотрен порядок подачи заявлений о распоряжении средствами материнского капитала, перечень необходимых документов, прилагаемых к заявлению, а также порядок и срок перечисления денег. Хочу также подчеркнуть, что средства  материнского (семейного) капитала не выдаются заявителю на руки, а   направляются территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации на строительство жилого помещения путем их безналичного перечисления организации, осуществляющей строительство жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на строительство жилого помещения.

    Для того чтобы воспользоваться своим правом на распоряжение средствами материнского капитала Вам необходимо подать заявление  о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по Вашему месту жительства (пребывания).

    В случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на оплату строительства индивидуального жилого дома заявление подается вместе с предъявлением:

    а) подлинника и копии сертификата (его дубликата в случае утраты или порчи сертификата);

    б) основного документа, удостоверяющего личность лица, получившего сертификат, и его регистрацию по месту жительства либо по месту пребывания;

    в)  документа, подтверждающего создание объекта индивидуального жилищного строительства (копии разрешения на строительство, копии договора строительного подряда).

    В соответствии со ст. 7 ФЗ № 256-ФЗ заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении двух лет и шести месяцев со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, но не позднее 1 мая текущего года для распоряжения средствами материнского (семейного) капитала во втором полугодии текущего года или не позднее 1 октября текущего года для распоряжения средствами материнского (семейного) капитала в первом полугодии года, следующего за годом подачи заявления о распоряжении, за исключением случая, предусмотренного частью 6.1 указанной статьи. Речь идет об исключении, которое стало действовать с 1 января 2009 г., когда средства материнского (семейного) капитала используются  на погашение основного долга и уплаты процентов  по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, по 31 декабря 2010 года включительно. В этом случае заявление о распоряжении капиталом может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.

    Обращаю Ваше внимание на то, что размер материнского (семейного) капитала ежегодно пересматривается с учетом темпов роста инфляции и устанавливается федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год. В частности, в 2009 году его размер составляет 312 162,5 рубля.


    Средняя оценка: 5 (6 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Петрова Елена ИвановнаПетрова Елена Ивановна
кандидат юридических наук, доцент, заведующий кафедрой трудового и экологического права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты