427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Право социального обеспечения

    Какую помощь должно предоставить государство, или же сельский поселковый совет (так как проживали в частном секторе), когда сгорел дом и жить негде?

    ирина 16 ноября 2010, 07:08

  • Ответ эксперта

    18 мая 2011

    Необходимо определить, по какой причине сгорел дом.

    В том случае, если пожар произошел собственной вине, то говорить об обязательной государственной поддержке не приходится. Считается, что имущество должно быть застраховано. Однако в зависимости от определенных обстоятельств, можно попробовать различные механизмы получения некоторой помощи.

    В соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» граждане имеют право направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам, а также обращаться лично. Существуют комиссии по рассмотрению обращений граждан, в том числе, попавших в трудную жизненную ситуацию. По решению комиссии можно получить как материальную, так и иную помощь, однако надеяться на слишком большую сумму нельзя. При этом необходимо представить документы, подтверждающие то, что гражданин реально нуждается в помощи. Если в акте о пожаре указано, что возгорание произошло по вине самого домовладельца, то, скорее всего, не помогут. В результате, остается вариант о признании гражданина малоимущим для предоставления ему жилплощади по договору социального найма. Малоимущими гражданами являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению (ст. 49 ЖК РФ). Согласно п.1 ч.1 ст. 51 ЖК РФ основанием признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения. В ч.2 ст. 57 ЖК РФ можно посмотреть категории граждан, которым жилые помещения по договорам социального найма предоставляются вне очереди.

    В соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред (п. 1 абз. 1). Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. При этом необходимо исходить из того, что возмещению подлежит стоимость уничтоженного огнем имущества, расходы по восстановлению или исправлению поврежденного в результате пожара или при его тушении имущества, а также иные вызванные пожаром убытки (пункт 2 статьи 15 ГК РФ). К примеру, если технической причиной произошедшего пожара послужило короткое замыкание, при этом строители дома нарушили требования СНиП 30-02-97 или какие-либо иные, это может послужить основанием для предъявления к ним требования о взыскании материального ущерба и компенсации морального вреда.

    В связи с трагическими событиями лета 2010 года, когда сгорали тысячи домов в России в результате пожаров, Правительством РФ были предприняты ряд мер.

    Внесены изменения в ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера". Помимо этого увеличен размер выплат пострадавшим. В частности, размер единовременной материальной помощи гражданам, эвакуированным с места ЧП и вынужденным находиться в пункте временного проживания, увеличен вдвое - до 10 тысяч рублей, но не более 50 тысяч рублей на семью. Утратившие в результате ЧП имущество первой необходимости получат из бюджета 50 тысяч рублей на человека, полностью утратившие имущество - 100 тысяч рублей на человека.


    Средняя оценка: 3.93 (15 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Литвинова Нина ОлеговнаЛитвинова Нина Олеговна
Студентка Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты