427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Судопроизводство

    Здравтвуйте. В ноябре 2007 года я заключил договор на установку памятника с ООО "ГРАНИТ" в лице директора Храмцова С.В. Памятник был установлен,но качество было отвратительным и не соответствовало техническим условиям договора. Обратясь в суд по защите прав потребителя /дело № 2-1368/2008 от 26 августа 2008 г./ суд нашел мои доводы обоснованными и обязал выплатить организацию исправить недостатки и выплатить моральный ущерб и расходы в сумме 15000рублей до 31 декабря 2008г. Исполнитель на выполнил решение суда и суд вынес определение о выдаче исполнительного листа о взыскании задолжности. 20.02.2009г. исполнительный лист был передан судебным приставам на основании которого вышло постановление о возбуждении исполнительного производства за номером №75/1/37343/2/2009 c установленным сроком добровольного исполнения должником 5 дней. В мае месяце нами было написано заявление об аресте имущества должника для обеспечения долга,так как должник до сих не выполняет решениесуда!? Судебный пристав Газизулина А.А у которой находится исполнительный лист, коментирует это по телефону так:" Не можем найти должника"- какие действия мне предпринять. С надеждой и благодарностью Симонов Е.Г.

     10 июня 2009, 11:22

  • Ответ эксперта

    29 июня 2009

    Судя по ответу судебного пристава-исполнителя («не можем найти должника»), в Вашей ситуации возникла угроза возвращения Вам  исполнительного документа по основанию, предусмотренному п.3 ч. 1 ст. 46 Закона РФ «Об исполнительном производстве» («невозможно установить местонахождение должника, его имущества...»). Если местонахождение имущества должника известно, то Вы вправе заявить о наложении ареста на имущество должника. Судебный пристав-исполнитель должен принять решение об удовлетворении указанного заявления или об отказе в его удовлетворении не позднее дня, следующего за днем подачи такого заявления (ч.2 ст.80 Закона «Об исполнительном производстве»). Если Вы полагаете, что пристав-исполнитель действует недобросовестно (не принимает мер к вызову должника, не рассматривает заявление об аресте имущества и пр.), Вы вправе обжаловать постановления, действия (бездействие) пристава-исполнителя. Жалоба может быть подана старшему судебному приставу, в подчинении которого находится пристав-исполнитель. Кроме того, Вы вправе обратиться в суд, в районе деятельности которого пристав-исполнитель исполняет свои обязанности. Однако законом устанавливаются сроки подачи жалобы (10 дней со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).


    Средняя оценка: 3.9 (10 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Тарбагаева Елена БорисовнаТарбагаева Елена Борисовна
кандидат юридических наук; доцент кафедры гражданского процесса Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты