427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Государственное управление

    Здравствуйте! Я подполковник запаса. Принят на работу на государственную гражданскую службу в таможенные органы, должность - государственный таможенный инспектор. Классный чин, соответствующий данной должности - референт ГГС 1 класса. Замещаемая должность отнесена к категории «специалисты» старшей группы должностей государственной гражданской службы РФ. Скоро квалификационный экзамен на присвоение первого классного чина. В соответствии с п. 22 Указа Президента РФ от 1 февраля 2005 г. № 113 "О порядке присвоения и сохранения классных чинов государственной гражданской службы Российской Федерации федеральным государственным гражданским служащим", при поступлении на гражданскую службу гражданина РФ, имеющего классный чин иного вида государственной службы, дипломатический ранг, воинское или специальное звание, первый классный чин гражданской службы присваивается ему в соответствии с замещаемой должностью гражданской службы в пределах группы должностей гражданской службы. 1. Как будет учитываться мое воинское звание при присвоении классного чина федеральной государственной гражданской службы? В отделе кадров говорят, что будет присвоен референт 3 класса, т.к. нет Указа Президента о соответствии классных чинов воинским званиям. 2. Правы ли кадровые работники таможни? 3. Какой все-таки классный чин в данном случае должен быть присвоен? И на каком основании? Прошу ответить знающих людей. Спасибо.

     27 ноября 2010, 15:43

  • Ответ эксперта

    20 декабря 2010

    Действительно, на основании части 12 статьи 11 Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 14.02.2010) "О государственной гражданской службе Российской Федерации" порядок присвоения и сохранения классных чинов федеральной гражданской службы, соотношение классных чинов федеральной гражданской службы и воинских и специальных званий, классных чинов правоохранительной службы определяются указом Президента Российской Федерации. Пока данного Указа в новой редакции не принято, то вопросы присвоения классных чинов и специальных званий регулируются ведомственными актами соответствующего Министерства, Службы или Агентства. Следует также иметь в виду разъяснения Верховного Суда РФ, который указал, что пункт 3 статьи 13 Федерального закона "О системе государственной службы Российской Федерации" говорит о том, что  ранее присвоенный классный чин, дипломатический ранг, воинское и специальное звание учитывается при присвоении классного чина, дипломатического ранга, воинского и специального звания по новому виду государственной службы в соответствии с федеральными законами о видах государственной службы и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Это, по мнению Суда, не означает, что в случае поступления гражданина, имеющего воинское звание, на государственную гражданскую службу Российской Федерации ему должен присваиваться классный чин, соответствующий имеющемуся у гражданина воинскому званию. Названным выше Законом предусмотрена лишь возможность учета имеющегося у гражданина воинского звания в случае поступления на государственную гражданскую службу при присвоении ему классного чина. 


    Средняя оценка: 3 (7 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Роньжина Ольга ВикторовнаРоньжина Ольга Викторовна
кандидат юридических наук, доцент кафедры конституционного, административного и муниципального права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты