427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Трудовое право

    Я студент 3 курса института права, экономики и судебной экспертизы МОСУ МВД РФ, гражданин Азербайджанской республики, следовательно, у меня нет гражданства РФ. Могу ли я, находясь на территории РФ с временной регистрацией, устроиться на работу с этими документами, заключив трудовой договор?

    арабов санан ильяс оглы 27 ноября 2010, 22:25

  • Ответ эксперта

    15 декабря 2010

    Здравствуйте! Отметим три ключевых момента: Вы иностранный гражданин, прибывший в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и являетесь студентом института права, экономики и судебной экспертизы МОСУ МВД РФ.

    Согласно п. 4 ст. 13 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 № 115-ФЗ (далее ФЗ № 115) иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность при наличии разрешения на работу. Однако Вы студент, и если собираетесь работать в течение каникул или в свободное от учебы время в качестве учебно-вспомогательного персонала в своем образовательном учреждении, то разрешение на работу Вам не требуется (пп.6-7 п.4 ст. 13 ФЗ № 115).

    Как оформить разрешение на работу? Руководствуемся ст. 13.1 ФЗ № 115. Иностранный гражданин, прибывший в РФ в порядке, не требующем получения визы, подает заявление о выдаче ему разрешения на работу лично либо через организацию, в установленном порядке осуществляющую трудоустройство иностранных граждан в РФ, либо через лицо, выступающее в соответствии с гражданским законодательством РФ в качестве представителя данного иностранного гражданина. Подается такое заявление в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции.

    Одновременно с заявлением Вы должны предоставить:

    1) документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина и признаваемый РФ в этом качестве;

    2) миграционную карту с отметкой органа пограничного контроля о въезде иностранного гражданина в РФ или с отметкой территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции о выдаче Вам указанной миграционной карты;

    3) квитанцию об уплате государственной пошлины за выдачу разрешения на работу (на сегодняшний день она составляет 2 000 руб. в соответствии с пп. 24 п. 1 ст. 333.28 НК РФ);

    4) при наличии: трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг), заключенные и оформленные в соответствии с законодательством РФ.

    При предоставлении указанных документов и заявления отказ в приеме заявления не допускается.

    Территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции рассматривает заявление иностранного гражданина о выдаче ему разрешения на работу с учетом квот на выдачу таких разрешений, если данные квоты установлены Правительством РФ.

    Не позднее десяти рабочих дней со дня принятия заявления орган обязан выдать разрешение на работу или уведомление об отказе в выдаче такого разрешения. Отметим, что разрешение на работу выдается лично по предъявлении документа, удостоверяющего личность и признаваемого РФ в этом качестве. Иностранный гражданин, прибывший в РФ в порядке, не требующем получения визы, при выдаче ему разрешения на работу подлежит фотографированию и обязательной государственной дактилоскопической регистрации в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции, с последующим внесением полученных сведений в банк данных об осуществлении иностранными гражданами трудовой деятельности

    Если разрешение на работу выдано на срок более девяноста суток, Вы обязаны в течение тридцати суток со дня получения такого разрешения представить в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции документы, подтверждающие отсутствие у него заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утверждаемым уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти, а также сертификат об отсутствии заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).

    Т.к. вы иностранный гражданин, вы не имеете права (ст. 14 ФЗ № 115):

    1) находиться на муниципальной службе; относительно государственной службы также есть исключения (следует обращаться к федеральным законам, регламентирующим конкретный вид деятельности);

    2) замещать должности в составе экипажа судна, плавающего под Государственным флагом РФ, в соответствии с ограничениями, предусмотренными Кодексом торгового мореплавания РФ;

    3) быть членом экипажа военного корабля РФ или другого эксплуатируемого в некоммерческих целях судна, а также летательного аппарата государственной или экспериментальной авиации;

    4) быть командиром воздушного судна гражданской авиации;

    5) быть принятым на работу на объекты и в организации, деятельность которых связана с обеспечением безопасности РФ. Перечень таких объектов и организаций утверждается Правительством РФ;

    6) заниматься иной деятельностью и замещать иные должности, допуск иностранных граждан к которым ограничен федеральным законом.

    Таким образом, Вы можете устроиться на работу с этими документами, только если собираетесь работать в течение каникул или в свободное от учебы время в качестве учебно-вспомогательного персонала в своем образовательном учреждении. Если же Ваш случай к названным не относится, то Вам необходимо получить разрешение на работу (Вам предоставлен особый порядок, т.к. Вы являетесь иностранным гражданином, прибывшим в РФ в порядке, не требующем получения визы (сама процедура и требуемые документы описаны выше). Не забывайте, что вы вправе осуществлять трудовую деятельность лишь в пределах субъекта РФ, на территории которого Вам разрешено временное проживание или на территории которого выдано разрешение на работу.


    Средняя оценка: 4.2 (10 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Толстых Анна СтепановнаТолстых Анна Степановна
студентка Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты