427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Строительство, жилищное право

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как мне поступить в следующей ситуации. Я являюсь собственником однокомнатной квартиры, расположенной на первом этаже многоквартирного дома. Под балконом моей квартиры было оборудовано помещение, внутри которого находится погреб, а крышей этого помещения является мой балкон. (Самовольная постройка). На моё требование к людям, использующим данную постройку, снести и навести надлежащий порядок, не было никакой реакции. В связи с чем я обратился в суд свыше указанным исковым требованием к ответчику. Однако суд моё исковое требование не удовлетворил, по причине того, что данная постройка была возведена силами и средствами других лиц - уже умершими. В данный момент постройкой пользуется их сын с сожительницей. И получается, что ответчик уже и не является ответчиком. (ст. 222. п 2) Постройкой (погребом) пользуются по сей день в нарушение всех архитектурных и санитарных требований. (Испарения от погреба разрушают бетонную плиту, основание моего балкона, а территория под моим балконом превратилась в свалку мусора). Могу ли я, если не заставить пользователей снести постройку, то хотя бы заблокировать доступ, пусть даже за свой счет? Спасибо за внимание. С уважением, Юрий.

    Арзамаскин Юрий Валентинович 29 ноября 2010, 22:43

  • Ответ эксперта

    2 марта 2011

    Спасибо за вопрос!

    Для воздействия на нарушителей требуется собрать документы от органов архитектуры и градостроительства Вашего города о данном погребе, об отсутствии разрешений на его размещение и его влиянии на конструкцию жилого дома. Таким образом, у Вас должны быть доказательства отсутствия законных прав на этот погреб и нарушение его размещением градостроительных норм и правил. После этого вы имеете право обратиться к ТСЖ или управляющую компанию к требованием снести (засыпать и т.д.) данный погреб, так как он официально не имеет собственника и его размещение незаконно. Согласно ст. 36 Жилищного кодекса РФ внешние стены дома и земельный участок под ним являются общим имуществом дома. С учетом этого, ТСЖ или УК имеют законные основания привести конструкцию дома в соответствие с техническими документами. При этом данные работы должны производиться за счет ТСЖ или УК, так как существование погреба влияет на дом и придомовую территорию в целом.


    Средняя оценка: 5 (5 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Яковенко Игорь ВасильевичЯковенко Игорь Васильевич
старший преподаватель кафедры гражданского права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты