427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Трудовое право

    Здравствуйте. Я работаю на вахте по 28 дней. В последний день моей вахты меня вызвали и обьявили, что я уволен по 5 пункту статьи 83 ТК.РФ, выдали все документы. Сообщите, пожалуйста, должен ли был работодатель сообщить мне о моём увольнении заранее?

    Дадашов Эмиль Яхяевич 30 ноября 2010, 13:22

  • Ответ эксперта

    10 декабря 2010

    П. 5 ч. 1 ст. 83 ТК РФ предусмотрено одно из оснований прекращения трудового договора по независящим от воли сторон обстоятельствам, а именно: в связи с признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским завлечением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативно правовыми актами РФ.

    Прекращение трудового договора по указанному основанию производится в общем порядке, который установлен ст. 841 ТК РФ. Работодатель на основании медицинского заключения оформляет приказ (распоряжение) об увольнении, с которым работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись. В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой. Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками ТК РФ и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи ТК РФ.

    Предварительное уведомление работника работодателем в данном случае не требуется. Однако для прекращения трудового договора необходим такой юридический факт как полная нетрудоспособность работника. Как указал Конституционный Суд РФ, утрата работником способности к труду должна быть установлена специализированным органом и зафиксирована в медицинском заключении, выданном в порядке, установленном федеральным законом и иными нормативными правовыми актами РФ. Это предполагает использование объективных критериев при установлении указанного факта и исключает произвольное применение данного основания прекращения трудового договора. Кроме того, решение учреждения медико-социальной экспертизы может быть обжаловано в установленном законом порядке (Определение Конституционного Суда РФ от 15.07.2010 N 1004-О-О).

    Медицинское заключение о признании лица нетрудоспособным выдается в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом".  Признание лица инвалидом осуществляется федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы: Федеральным бюро медико-социальной экспертизы, главными бюро медико-социальной экспертизы, а также бюро медико-социальной экспертизы в городах и районах, являющимися филиалами главных бюро.

    Гражданин направляется на медико-социальную экспертизу организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, независимо от ее организационно-правовой формы, органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, либо органом социальной защиты населения (п. 15). Гражданин (его законный представитель) может обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок на основании письменного заявления, подаваемого в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро (п. 42).

    Документальным основанием для увольнения по п. 5 ч. 1 ст. 83 ТК РФ является справка об инвалидности, выданная соответствующим бюро медико-социальной экспертизы. 


    Средняя оценка: 5 (3 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Политова Ольга АндреевнаПолитова Ольга Андреевна
Студентка Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты