427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Гражданство, въезд и выезд из РФ

    Здравствуйте. У меня сложилась очень сложная ситуация. Мы проживаем в Норильске с 1999 года. Приехали с мужем из Казахстана. Развелись, по решению мирового судьи ребенок остался с матерью. В Норильске я зарегистрирована с 2001 года. Ребенка зарегистрировать родственники отказались, потому что при продаже квартиры возникли бы сложности, так как ребенок несовершеннолетний. Потом город закрыли, и ребенка прописывать отказались. Обращалась в соц. защиту детей, там отказали в помощи, так как он не гражданин России. Я приняла гражданство РФ в 2006 году, без ребенка, потому что с меня требовали разрешение второго родителя. В тот момент его место жительства нам было неизвестно. Алементы отец не платил. Мы развелись в 2005 году. Потом я вышла замуж, родила второго ребенка. Начали заниматься гражданством сына, ему уже 11 лет. И попала в тупик. Регистрировать к нам в квартиру его отказываются, требуют миграционную карту (в Казахстане у нас ни кого нет). Я нашла отца ребенка, он проживает и зарегистрирован в г. Красноярске. И имеет гражданство РФ. Подскажите, как мне оформить гражданство ребенка? Сын проживает в г. Норильске с 9 месяцев, учится в 6 классе.

    Ролич Ольга Михайловна 1 декабря 2010, 14:47

  • Ответ эксперта

    9 декабря 2010

    Здравствуйте! Ситуация действительно непростая, так как у вашего ребёнка отсутствует документ, подтверждающий его въезд в Россию, – миграционная карта, заполнение которой обязательно при пересечении границы.

    В соответствии с пунктом 6 Положения о миграционной карте, утверждённого Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.08.2004 № 413, допускается заполнение бланка миграционной карты за иностранного гражданина, не владеющего русским языком, грамотой или недееспособного, а также за малолетнего ребенка иным лицом. Таким образом, родители, имеющие несовершеннолетних детей, которые не могут самостоятельно заполнить бланк миграционной карты, при пересечении российской границы заполняют миграционные карты на детей, пересекающих границу вместе с ними.

    И если у иностранных граждан, прибывших на территорию России до 1 ноября 2002 года и не получивших на границе миграционные карты, ещё была до апреля  2003 года возможность получить миграционные карты, то в настоящее время такая возможность отсутствует, так как срок действия такой «миграционной амнистии» истёк.

    Юристы отмечают, что легализация нахождения в России несовершеннолетнего ребенка в этом случае будет возможна только при повторном пересечении границы и прохождении установленных законом процедур<!--[if !supportFootnotes]-->[1]<!--[endif]-->.

    Вместе с тем, существует вероятность, что в интересах защиты прав ребёнка государство пойдёт Вам навстречу, если Вы подадите в ближайший по месту своего нахождения территориальный орган ФМС заявление об утрате миграционной карты на ребёнка.

    Так, согласно пункту 11 Положения о миграционной карте в случае порчи или утраты миграционной карты иностранный гражданин обязан в течение 3 дней заявить об этом в ближайший по месту своего нахождения территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами миграции. Указанный орган при предъявлении иностранным гражданином документов, на основании которых он въехал в Российскую Федерацию, выдает ему бесплатно дубликат миграционной карты в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами внутренних дел.

    Далее, для регистрации ребёнка по месту жительства Вы представите вместе с документами, необходимыми для регистрации, дубликат миграционной карты.

    При этом, поскольку г. Норильск в настоящее время не имеет статус закрытого административно-территориального образования, регистрация по месту жительства в нём осуществляется в уведомительном порядке, то есть в ней не может быть отказано.

    Что касается вопроса о принятии в гражданство Российской Федерации, то в отношении детей, являющихся иностранными гражданами, в силу статьи 14 Федерального закона от 31.05.2002 № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации" применяется упрощённый порядок приёма в гражданство. При этом для принятия в гражданство ребёнка, проживающего на территории Российской Федерации, хотя бы один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, требуется согласие хотя бы одного родителя – гражданина Российской Федерации.

    Заявление о приеме в гражданство Российской Федерации ребенка подается родителем ребенка имеющим гражданство Российской Федерации, в  территориальный орган ФМС по месту жительства заявителя либо по месту жительства ребенка.

     Вместе с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации ребенка, проживающего на территории Российской Федерации, представляются:

    -  свидетельство о рождении ребенка, а также паспорт ребенка (при его наличии);

    -  документ, подтверждающий проживание ребенка на территории Российской Федерации (вид на жительство либо разрешение на временное проживание ребенка, вид на жительство либо разрешение на временное проживание одного из родителей или единственного родителя с указанием сведений о ребенке, выписка из домовой книги или копия поквартирной карточки, копия финансового лицевого счета, копия отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания).

    <!--[if !supportFootnotes]-->

    <!--[endif]-->

    <!--[if !supportFootnotes]-->[1]<!--[endif]--> www.vnl-migrant.ru/vopros-otvet/display-87.html


    Средняя оценка: 3.75 (4 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Кохан (Азанова) Марина ВасильевнаКохан (Азанова) Марина Васильевна
Специалист научно-исследовательского института регионального законодательства и правовой политики Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты