427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Интеллектуальная собственность

    Скажите, пожалуйста, нарушаю ли я закон о СМИ, если будучи работником одной редакции, опубликовала свой авторский текст в другом издании? Причем этот текст не дублировался в газете на моем постоянном месте работы. Спасибо.

    Иванова анна ивановна 2 декабря 2010, 21:41

  • Ответ эксперта

    4 мая 2011

    Закон о СМИ Вы не нарушаете, но Вы нарушаете законодательство об интеллектуальной собственности в части охраны прав работодателей на служебные произведения.

    В соответствии со ст. 1295 Гражданского кодекс РФ, если Вы являетесь работником СМИ, в трудовые функции которого входит написание авторских текстов, т.е. создание произведений – объектов авторского права, то авторские права на это произведение (право на имя, право авторства и пр.) принадлежат Вам, а вот исключительное право на произведение (право на воспроизведение, право на переработку, право на доведение до всеобщего сведения) принадлежит Вашему работодателю. Ситуация может быть иной только в том случае, если в Вашем трудовом договоре указано обратное, т.е. что исключительное право на созданные при выполнении трудовых обязанностей произведения принадлежит автору (работнику), что весьма сомнительно.

    Это означает, что созданное Вами произведение может публиковаться в других СМИ только с согласия Вашего работодателя. Не имеет значения, публиковался ли этот текст уже в СМИ, принадлежащем Вашему работодателю или нет. В данном случае можно усмотреть нарушение пп. 1 п. 2 ст. 1270 ГК РФ (публикация в другом издании, воспроизведение, т.е. изготовление копии), пп. 2 п. 2 ст. 1270 ГК РФ (распространение экземпляров). Возможно также нарушение пп. 9 п. 2 ст. 1270 ГК РФ (переработка произведения), если в произведение были внесены какие-то доработки, изменения и т.д.

    Вы как автор сохраняете не только авторские права (Вы должны быть указаны как автор произведения, например), но и можете использовать произведение в личных целях, как и все остальные люди (ст.ст. 1273 – 1275 ГК РФ).


    Средняя оценка: 5 (1 голос)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Сидорова Татьяна ЮрьевнаСидорова Татьяна Юрьевна
Кандидат юридических наук; доцент кафедры международного права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты