427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Оборона и безопасность

    Здравствуйте! Я принимал участие в боевых действиях в Чечне во время срочной службы с марта 2000 года по январь 2001 года. К какой категории ВБД я отношусь и имею ли я право на получение жилья, либо улучшение жилищных условий? Спасибо.

    Сергей 7 декабря 2010, 14:59

  • Ответ эксперта

    20 декабря 2010

    Здравствуйте. В соответствии со ст. 3  ФЗ "О ветеранах" (далее Закон о ветеранах)  ветеранами боевых действий признаются:

    1) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), военнообязанные, призванные на военные сборы, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, работники указанных органов, работники Министерства обороны СССР и работники Министерства обороны Российской Федерации, сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, направленные в другие государства органами государственной власти СССР, органами государственной власти Российской Федерации и принимавшие участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах, а также принимавшие участие в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях на территории Российской Федерации;

    2) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, лица, участвовавшие в операциях при выполнении правительственных боевых заданий по разминированию территорий и объектов на территории СССР и территориях других государств в период с 10 мая 1945 года по 31 декабря 1951 года, в том числе в операциях по боевому тралению в период с 10 мая 1945 года по 31 декабря 1957 года;

    3) военнослужащие автомобильных батальонов, направлявшиеся в Афганистан в период ведения там боевых действий для доставки грузов;

    4) военнослужащие летного состава, совершавшие с территории СССР вылеты на боевые задания в Афганистан в период ведения там боевых действий;

    5) лица (включая членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации, выполнявших полеты в Афганистан в период ведения там боевых действий), обслуживавшие воинские части Вооруженных Сил СССР и Вооруженных Сил Российской Федерации, находившиеся на территориях других государств в период ведения там боевых действий, получившие в связи с этим ранения, контузии или увечья либо награжденные орденами или медалями СССР либо Российской Федерации за участие в обеспечении указанных боевых действий;

    6) лица, направлявшиеся на работу в Афганистан в период с декабря 1979 года по декабрь 1989 года, отработавшие установленный при направлении срок либо откомандированные досрочно по уважительным причинам.

    Участие в выполнение задач в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона: с августа 1999 года (в том числе и в Чечне) - является основанием для признания Вас ветераном боевых действий по п 1 . ( Приложение к закону о ветеранах)

     Категориям граждан, перечислены в пунктах 1-4, в т.ч. и Вам,  государство предоставляет меры социальной поддержки, предусмотренные ст. 16 Закона о ветеранах, например,  такие как льготы по пенсионному обеспечению в соответствии с законодательством, первоочередная установка квартирного телефона и другие. Полный перечень мер социальной поддержки установлен  в ст. 16 Закона о ветеранах.

    Также государство обеспечивает  за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 Закона о ветеранах. По закону ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации. Т.е. с учетом положений главы 7 Жилищного кодекса РФ, регламентирующей основания и порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма. При этом никаких преимуществ ветеранам боевых действий названный Кодекс не устанавливает

    Помните, что субъект РФ может дополнительно устанавливать свои меры социальной поддержки. Для того чтобы узнать какие льготы  предоставляет конкретный субъект РФ, необходимо обратиться к законодательным актам данного субъекта.

    Подробнее о своем статусе смотрите:

    http://krasn.pravo.ru/review/analytic/view/28315/

    http://krasn.pravo.ru/review/analytic/view/28314/


    Средняя оценка: 3.4 (5 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Подлобникова Елена ВасильевнаПодлобникова Елена Васильевна
студентка Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты