427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Строительство, жилищное право

    Здравствуйте, мы живем на 1 этаже многоквартирного дома. Напротив, у нас в соседях, находится "Аптека". Причем вход в "Аптеку" через подъезд. Скажите пожалуйста, а не должен ли этот самый вход быть с улицы?

     12 декабря 2010, 12:38

  • Ответ эксперта

    3 мая 2011

    Вход в аптеку, расположенной в многоквартирном жилом доме не может быть расположен, в подъезде жилого дома. Должен быть осуществлен перевод жилого помещения в нежилое, а также устроен отдельный вход (крыльцо) для входа в аптеку.

    Такие правила прописаны в Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы") утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2010 N 64 (ред. от 27.12.2010) "Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10" (вместе с "СанПиН 2.1.2.2645-10 в пункте 3.7. Помещения общественного назначения, встроенные в жилые здания, должны иметь входы, изолированные от жилой части здания, при этом участки для стоянки автотранспорта персонала должны располагаться за пределами придомовой территории.

    Загрузка материалов, продукции для помещений общественного назначения со стороны двора жилого дома, где расположены окна и входы в квартиры, не допускается. Загрузку следует выполнять: с торцов жилых зданий, не имеющих окон; из подземных тоннелей или закрытых дебаркадеров; со стороны магистралей.

    Также в Приказе Минздрава РФ от 04.03.2003 N 80 (ред. от 18.04.2007) "Об утверждении Отраслевого стандарта "Правила отпуска (реализации) лекарственных средств в аптечных организациях. Основные положения" (вместе с "ОСТ 91500.05.0007-2003...") установлено, что все помещения аптечной организации должны быть расположены в здании (строении) и функционально объединены в единый блок, изолированный от других организаций. Допускается вход (выход) в аптечную организацию через помещение другой организации.

    Вы можете обратиться в орган, осуществляющий надзор за деятельностью медицинских учреждений (наличие помещения, отвечающего установленным требованиям является одним из оснований получения лицензии. Следовательно, такая аптека может быть лишена лицензии). Также необходимо написать жалобу в орган СЭС. В ряде субъектов РФ помогают устранять подобные нарушения Уполномоченные по правам человека. 


    Средняя оценка: 4.25 (4 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Роньжина Ольга ВикторовнаРоньжина Ольга Викторовна
кандидат юридических наук, доцент кафедры конституционного, административного и муниципального права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты