427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Трудовое право

    Здравствуйте. Имеет ли право работодатель проводить внутреннюю аттестацию сотрудников по темам, связанным с их профессиональной деятельностью, а также смежным темам? Имеет ли работодатель право увольнять сотрудников, не проходивших аттестацию или не сдавших внутренний экзамен?

    Седых максим Евгеньевич 12 декабря 2010, 13:25

  • Ответ эксперта

    20 декабря 2010

    Работодатель имеет право проводить подобную аттестацию работников.

    В соответствии с ч. 2 ст. 81 ТК РФ порядок проведения аттестации устанавливается трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников (это может быть положение о проведении аттестации, утвержденное приказом работодателя. В отдельных сферах деятельности существуют положения об аттестации работников, утвержденные соответствующими государственными органами, например: Положение о порядке аттестации научных работников организаций, подведомственных Российской академии наук, утвержденное Приказом Минобрнауки РФ N 144, Минздравсоцразвития РФ 352, РАН N 33 от 23.05.2007; Положение о порядке аттестации педагогических и руководящих работников государственных и муниципальных образовательных учреждений, утвержденного Приказом Минобразования РФ от 26.06.2000 N 1908; Положение о проведении аттестации государственных гражданских служащих Российской Федерации, утвержденного Указом Президента РФ от 01.02.2005 N 110 и т.д.).

    Работодатель имеет право увольнять работников, в связи с несоответствием работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации (п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Исходя из данной нормы, несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе может быть установлено только после аттестации. Согласно ч. 2 ст. 81 ТК РФ, а также письму Роструда от 30.04.2008 N 1028-с "Об увольнении работника вследствие недостаточной квалификации" Трудовым кодексом РФ не предусмотрено увольнение работника по указанному основанию без проведения аттестации (соответственно, если работник в аттестации не участвовал, то по общему правилу он не может быть уволен по данному основанию, однако может быть применено дисциплинарное взыскание в случае его неявки для проведения аттестации в соответствии с утвержденным графиком аттестации).

    Существуют определенные требования к порядку проведения аттестации работников и увольнению по указанному основанию. Так, если в организации есть выборный профсоюзный орган, то его представитель обязательно должен включаться в состав аттестационной комиссии.

    Перед увольнением по данному основанию на работодателя в соответствии с трудовым законодательством возлагаются также дополнительные обязанности, связанные с переводом работников. Увольнение по основанию, предусмотренному п. 3 ч. 1  ст. 81 ТК РФ, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

    Следовательно, работодатель должен сделать предложение о переводе работника на другую работу, указав в нем наименование должности, размер оклада и иные необходимые условия. С данным документом работник должен быть ознакомлен под роспись.

    Если у работодателя нет подходящих вакансий и это подтверждается штатным расписанием, то работник должен быть извещен об отсутствии вакантных должностей.

    Срок предупреждения о предстоящем прекращении трудового договора в связи с несоответствием занимаемой должности законодательно не установлен, поэтому работодатель может сам определить этот срок и письменно предупредить работника об увольнении.

    Если перевести работника с его согласия на другую работу невозможно в силу отсутствия вакансий или отказа работника от предложений, работодатель вправе расторгнуть с ним трудовой договор по основаниям п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.


    Средняя оценка: 4.67 (6 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Политова Ольга АндреевнаПолитова Ольга Андреевна
Студентка Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты