427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Семейное и наследственное право

    Здравствуйте. Я гражданка РФ, замужем за гражданином Украины. Как я могу с ним развестись без его согласия? Я обращалась в суд по месту своего жительства (Курской области). Мне в иске отказали... Было сказано, что я могу развестись только по месту прописки ответчика, или направить заказное письмо со всеми документами в Украинский суд. Куда мне обращаться? Я не знаю, где он находиться. И можно мне развестись, не въезжая на территорию Украины (т.к. нет возможности)? И могу ли я развестись в любом суде Москвы, где я сейчас проживаю. Детей нет,совместного имущества тоже нет. Прошу, не оставляйте моего письма без ответа. Спасибо.

    минаева любовь викторовна 13 декабря 2010, 17:24

  • Ответ эксперта

    27 декабря 2010

    Расторжение брака возможно в суде РФ по месту жительства истца.

     В соответствии с п. 8 ч. 3 ст.  402 Гражданского процессуального кодекса РФ суды компетентны рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если по делу о расторжении брака истец имеет место жительства в Российской Федерации или хотя бы один из супругов является российским гражданином. Следовательно, в данном случае суд не может отказать в принятии заявления.

    На основании п. 1 ст. 160 Семейного кодекса РФ расторжение брака между гражданами РФ и иностранными гражданами производится в соответствии с российским законодательством. Кроме того, РФ и Украина являются участниками Минской конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам. Руководствуясь нормами п. 2 ст. 28 Конвенции суд должен применить нормы российского законодательства, поскольку положения данной статьи устанавливают что, если один из супругов является гражданином одной Договаривающейся Стороны (РФ), а второй - другой Договаривающейся Стороны (Украины), применяется законодательство Договаривающейся Стороны, учреждение которой рассматривает дело о расторжении брака (в Вашей ситуации – это законодательство РФ). 

    На основании норм данного договора осуществляется также признание и исполнение судебных решений. В соответствии со ст. 51 Минской конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам решения, вынесенные компетентным учреждением одного государства (в Вашем случае - решение суда РФ о расторжении брака), признается и исполняется на территории другого государства-участника конвенции (Украины).

    Таким образом, для расторжения брака Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о расторжении брака по своему месту жительства.

    Поскольку при бракоразводном процессе будет применяться российское законодательство, то и при определении порядка расторжения брака при отсутствии согласия одного из супругов следует руководствоваться ст. 22 Семейного кодекса РФ. В частности, в данной статье закрепляются следующие положения:

    1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

    2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

    Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

    То есть, если Вы в процессе докажете, что дальнейшая семейная жизнь невозможна, то суд примет решение о разводе. Вам следует доказать суду длительное отсутствие супруга, его неисполнение своих супружеских обязанностей. Если Вам это не удастся, то суд может отложить разбирательство по делу на три месяца. Как правило, такой срок дается для примирения.  


    Средняя оценка: 4.74 (19 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Павельева Эвелина АнатольевнаПавельева Эвелина Анатольевна
Кандидат юридических наук; доцент кафедры международного права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты