427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Строительство, жилищное право

    В связи со сложной материальной ситуацией, у меня образовалась задолжность по коммунальным платежам. ТСЖ подали в суд, я согласна с долгом и готова его покрыть, но ТСЖ с меня пытаеться взыскать пеню и услуги представителя в суде от ТСЖ. Имею ли я право не платить пеню и услуги предствителя в суде от ТСЖ?

     14 декабря 2010, 14:13

  • Ответ эксперта

    28 декабря 2010

    Здравствуйте.

     Во-первых, что касается оплаты услуг представителя истца в Вашем деле. Необходимо обратиться к Гражданскому процессуальному кодексу РФ (далее – ГПК).

     К издержкам, связанным с рассмотрением дела, ст. 94 ГПК относит в том числе и расходы на оплату услуг представителя. В ст. ст. 98, 100 и 101 ГПК речь идёт о возмещении таких расходов и их распределении между сторонами.

     Так, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы (ч. 1 ст. 98 ГПК). По письменному ходатайству такой стороны суд присуждает с другой стороны расходы и на оплату услуг представителя в разумных пределах (ч. 1 ст. 100 ГПК). Поэтому требование ТСЖ правомерно и расходы на оплату услуг представителя будут взысканы с Вас в пользу ТСЖ, если решение суда будет не в Вашу пользу. Если говорить о разумных пределах, то, как правило, это средняя рыночная стоимость услуг представителя. если вы считаете, что заявляемая ТСЖ стоимость его услуг несоразмерно велика, то Вы это должны доказать. Еще один нюанс - обратите внимание, подтверждает ли и какими документами ТСЖ оплату услуг представителя. 

     Вы могли бы попробовать заключить мировое соглашение (ст. 39 ГПК). В этом случае сторонами должен быть предусмотрен порядок распределения между собой судебных расходов, в том числе расходов на оплату услуг представителей (абз. 1 ч. 2 ст. 101 ГПК). В случае, если стороны не достигнут согласия и такой порядок определён не будет, то этот вопрос разрешает суд (абз. 2 ч. 2 ст. 101 ГПК).

     Во-вторых, что касается выплаты пени (неустойки).

     Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения (ч. 1 ст. 330 Гражданского кодекса РФ, далее – ГК).

     Если такая неустойка, выставленная Вам, явно несоразмерна последствиям Вашей просрочки исполнения обязательства по уплате коммунальных платежей, суд вправе уменьшить её размер, в том числе и по своей инициативе без Вашего ходатайства (ст. 333 ГК, Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 14.07.1997 N 17). Тем не менее, желательно, чтобы Вы обратились в суд с ходатайством об уменьшении размера неустойки. в нем нужно указать причины, по которым Вы считаете неустойку несоразмерно большой. 

    Оснований для освобождения Вас от уплаты неустойки закон не предусматривает.


    Средняя оценка: 5 (2 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Темеров Евгений НиколаевичТемеров Евгений Николаевич
Студент Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты